У меня осколок в левом поперечном отверстии атланта, как мне получить степень тяжести?
Здравствуйте . У меня осколок в левом поперечном отверстии атланта , как мне получить степень тяжести ?
Добрый день, Никита!
Для определения степени тяжести вреда здоровью при наличии осколка в левом поперечном отверстии атланта (первый шейный позвонок) вам необходимо пройти судебно-медицинскую экспертизу. Это единственный законный способ установления степени тяжести вреда здоровью.
Порядок действий:
1. Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», степень тяжести устанавливается судебно-медицинским экспертом.
2. Для проведения экспертизы вам необходимо:
— Обратиться в правоохранительные органы (полицию) с заявлением о причинении вреда здоровью, если травма получена в результате противоправных действий
— Или обратиться в бюро судебно-медицинской экспертизы по месту жительства с соответствующим заявлением
3. Для экспертизы потребуются:
— Медицинские документы, подтверждающие наличие осколка (результаты КТ, МРТ, рентгена)
— История болезни
— Документы о проведенном лечении
Важно: травмы шейного отдела позвоночника, особенно первого позвонка, часто квалифицируются как тяжкий вред здоровью согласно п. 6.11 вышеуказанного Приказа, но окончательное решение принимает только эксперт на основании всех обстоятельств и медицинских данных.
Удачи в делах!