На нём же видно канаву и как течет к нам?

Здравствуйте!

Наши соседи прорыли канаву, которая идёт прямо к нам во двор. И иногда сливают грязные воды: после стирки и тд. Мы ходили к ним, чтобы сказать, чтобы этого не было. Соседи на контакт не пошли. А наоборот меня и маму только обзывали и оскорбляли, и говорили что мы не льем ничего, там дождь течет. Я сняла на видео канаву и как их грязная вода текла к нам во двор и выложила в общем чате нашего села, прописав что соседи не умеют по хорошему общаться и оскорбляют, значит пусть все видят что вы делаете, может людям стыдно будет и они уберут канаву. Соседка сказала что подаст в суд за то что я её оскорбила выложив это видео. Канаву не убрали, а от нашей администрации толку нет.

Видео прикрепить не получается. Прикрепляю скриншоты

Также приезжала администрация села спустя почти неделю, к этому времени канаву они прикопали и её не видно почти, будто не было.

Администрация сказала канавы нет, сняли это на видео, и мы типо врем. На видео не реагируют.

Также потом приехал сотрудник прокуратуры, которому администрация показала видео что канавы нет.

В итоге мы виноваты.

Скажите неужели наше видео не имеет значение?

Видео не прикрепляется, отправляю скриншотами.

  • IMG_9655
    .png
  • IMG_9654
    .png
  • IMG_9656
    .png
  • IMG_9657
    .png
, Надия, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Видео одно из наиболее объективных доказательств.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Фото изучил.

Видно, что имели место какие то работы и не природное образование.

Что значит " вы виноваты" ?

В отношении вас вынесли какое то постановление?

Надия
Клиент, г. Москва
Нет. Прокурору показали видео, где канаву уже прикопали и её не видно. А данное видео он не видел. И прокурора сказал, что будет подавать в суд, и штраф будут платить и мы и соседи.
За что мы должны платить?

С  вашей стороны не усматривается оснований для привлечения вас к административной ответственности.

С стороны соседей усматривается минимум самоуправство.

Очевидно, что органы заниматься не хотят, так как не видят причинно следственную  связь.

Как уже говорилось ранее, только подавать иск, если канава не будет убрана и имеется причинение вреда, в связи с которым есть рациональный смысл требовать взыскания.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Наши соседи прорыли канаву, которая идёт прямо к нам во двор.

Соседка сказала что подаст в суд за то что я её оскорбила выложив это видео.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований, или возражений. В соответствии со ст.55 ГПК РФ доказательствами могут являться сведения о фактах, на основе которых суд может установить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон.

При подаче иска вы вправе написать возражение по иску в соответствии со ст. 149 ГПК РФ

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если у Вас есть видео того, что канава была и от нее к Вам поступали нечистоты, Вы можете потребовать от соседей исключить подобную ситуацию впоследствии, а по прошлому случаю — потребовать компенсации причиненного ущерба и возмещения морального вреда, обратившись в суд.

Но Вы должны понимать, что учитывая положения ст. 56 ГПК РФ, согласно которым каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений, в таких случаях, от Вас потребуется не только подтвердить сам факт наличия канавы, но и то, что именно соседи сделали это, а также не только указать, что Вы понесли какой-то ущерб, но и определить его размер и установить причинно-следственную связь между действиями соседей и причиненным ущербом.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если канава, которую прорыли соседи, нарушает ваши права собственников при использовании участка, то Вы вправе обратиться в суд. Однако, доказать, в чем состоит нарушение прав, попадает ли вода с соседнего участка к вам во двор, можно только путем заключения эксперта — суд принимает в качестве доказательства только экспертизу.

В данном случае видео, которое Вы сняли, может служить пояснением при обращении в суд, но не будет являтся доказательством нарушения ваших прав.

В соответствии со ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Но это нужно доказывать.

На сегодня Ваши соседи вправе привлечь Вас к ответственности, если докажет, что

прописав что соседи не умеют по хорошему общаться и оскорбляют, значит пусть все видят что вы делаете, может людям стыдно будет и они уберут канаву. Соседка сказала что подаст в суд за то что я её оскорбила выложив это видео.

тем более, что если ее изображение также присутствует на видео без ее согласия ( ст.152.1 ГК РФ — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/

Судя по фото канава неглубокая, если даже Вы обратитесь в суд, и суд назначит экспертизу, то соседи до выезда эксперта смогут канаву засыпать.

Как вариант, Вы можете сделать насыпь на границе Вашего участка в порядке самозащиты -

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав
 Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Других вариантов, ввиду того, что объективно, Вам будет сложно доказать нарушение Ваших прав в суде, я в этой ситуации не вижу.

прокурора сказал, что будет подавать в суд, и штраф будут платить и мы и соседи.
За что мы должны платить?

Это пока слова. Трудно сказать, если Вы пока не получили какого-либо предписания.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

 Как вариант обращаться в суд      о возложении обязанности сделать водоотвод на  земельном участке соседей, для отвода талых, ливневых, канализационных и хозяйственных стоков за пределы Вашего участка

а что мы можем заплатить штраф?

Как вариант за клевету в отношении соседей.

Под клеветой понимается   распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Соседи утверждают, что мы лжем, что они рыли канаву и нам Лили что-то.

Если  соседи действительно этого не делали, тогда будет  клевета.

Надия
Клиент, г. Москва
Клевета в чем?
Если на видео канава и как с неё течет