В начале медосмотра для армии сыну офтальмолог поставил категрии Б3, хотя диагноз отслоении сетчатки уже

В начале медосмотра для армии сыну офтальмолог поставил категрии Б3 ,хотя диагноз отслоении сетчатки уже стояла,записаны на операцию,потом отправили на обследование еще раз,поставили диагноз близорукость -6,5 на оба глаза. Должен ли поменять окулист категорию с Б3 на В

  • IMG-20251120-WA0000(1)
    .jpg
  • IMG-20251120-WA0001(1)
    .jpg
, Екатерина, г. Новочебоксарск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

По вопросу изменения категории годности при медицинском освидетельствовании для военной службы сообщаю следующее:

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565) и Расписанию болезней (Приложение к данному Положению), категория годности определяется в зависимости от степени нарушения функций органов и систем.

Для близорукости (миопии) в статье 35 Расписания болезней установлены следующие критерии:
— Категория В (не годен в мирное время) устанавливается при близорукости более 6 диоптрий на оба глаза
— Категория Б-3 (годен с незначительными ограничениями) устанавливается при близорукости до 6 диоптрий

Учитывая, что у вашего сына диагностирована близорукость -6,5 диоптрий на оба глаза, а также имеется отслоение сетчатки (что является самостоятельным основанием для категории В согласно статье 36 Расписания болезней), офтальмолог действительно должен изменить категорию с Б-3 на В.

Для изменения категории годности рекомендую:
1. Обратиться к председателю призывной комиссии с письменным заявлением о пересмотре категории годности
2. Приложить к заявлению медицинские документы, подтверждающие диагноз (выписки, заключения офтальмолога с указанием диоптрий и диагноза отслоения сетчатки)
3. При необходимости можно обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию или в суд

Удачи в делах!