Здравствуйте, познакомился с девушкой, оказался мужчиной и теперь грозится слить фотографии и видео которые я скинул, чтобы не рассылать требует деньги

, Никита, г. Нижний Новгород
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Никита!

Вы столкнулись с распространенным видом шантажа, который квалифицируется как вымогательство (ст. 163 УК РФ). Действия шантажиста содержат признаки нескольких преступлений:

1. Вымогательство (ст. 163 УК РФ) — требование передачи денег под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего. Наказывается лишением свободы до 4 лет.

2. Угроза распространения интимных фотографий может квалифицироваться как нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ), особенно если будет осуществлено распространение. Наказывается штрафом до 200 000 рублей или лишением свободы до 2 лет.

Рекомендации:
1. Не переводите деньги. Это не гарантирует, что шантаж прекратится, а может спровоцировать новые требования.
2. Сохраните все доказательства шантажа: скриншоты переписки, номера телефонов, данные аккаунтов, реквизиты для перевода денег.
3. Обратитесь с заявлением в полицию. Заявление можно подать как лично в отделении, так и через портал Госуслуг или сайт МВД.
4. Если шантажист использует социальные сети, сообщите о нарушении администрации платформы.

Правоохранительные органы имеют технические возможности для установления личности вымогателя даже при использовании им анонимных аккаунтов.

Удачи в делах!