Здравствуйте сегодня мой отпуск закончился если завтра заявление о увольнения напишу
Здравствуйте сегодня мой отпуск закончился если завтра заявление о увольнения напишу. Отработать 2 неделя надо или нет
Добрый день, Максуда!
По вашему вопросу об увольнении после отпуска сообщаю следующее:
Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, при увольнении по собственному желанию вы обязаны предупредить работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Этот срок начинает исчисляться со следующего дня после получения работодателем вашего заявления.
Таким образом, если вы завтра напишете заявление об увольнении, вам действительно придется отработать 2 недели.
Однако есть несколько исключений:
1. По соглашению между вами и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). То есть, если работодатель согласен, вы можете уволиться раньше.
2. Вы можете не отрабатывать 2 недели, если увольняетесь по одной из уважительных причин, перечисленных в ч. 3 ст. 80 ТК РФ (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию, нарушение работодателем трудового законодательства и др.).
3. Если у вас срочный трудовой договор сроком до 2 месяцев, то предупредить работодателя нужно за 3 календарных дня (ст. 292 ТК РФ).
4. Если вы находитесь на испытательном сроке, то предупредить нужно за 3 дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ).
Если ни одно из исключений к вам не применимо, то отработка в течение 2 недель обязательна. Неотработка может быть расценена как прогул со всеми вытекающими последствиями.
Удачи в делах!