Институт отказывается возвращать всю сумму за обучение, хотя ни очное обучение ни заочное не предоставили в заявление подробно написано
- IMG_5089.jpeg
- IMG_5090.jpeg
Добрый день, Ангелина!
По вашему вопросу о возврате денежных средств за обучение могу пояснить следующее:
1. Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы имеете право отказаться от исполнения договора об оказании платных образовательных услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Если образовательное учреждение не предоставило вам образовательные услуги согласно договору (ни в очной, ни в заочной форме), это может рассматриваться как неисполнение обязательств по договору (ст. 309 ГК РФ).
3. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 №1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», заказчик вправе потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки платных образовательных услуг не устранены исполнителем или обнаружен существенный недостаток оказанных услуг.
Для решения вашей проблемы рекомендую:
1. Направить в образовательное учреждение письменную претензию с требованием о возврате денежных средств, указав конкретные нарушения договора со стороны института.
2. Приложить к претензии копии документов, подтверждающих оплату и отсутствие предоставления образовательных услуг.
3. Если в течение 10 дней ответа не последует или будет получен отказ, вы вправе обратиться с жалобой в Рособрнадзор и подать исковое заявление в суд.
Суды в подобных спорах, как правило, встают на сторону потребителя, если доказано, что услуги фактически не оказывались, особенно если это подтверждается документально.
Удачи в делах!