Если договор еще не заключен, и обсуждение идет в моменте переписки Например 1 он не работает в запрашиваемой
Здравствуйте, если тату-мастер имеет самозанятость, имеет ли он право отказывать клиенту по тем или иным причинам в исполнении услуги? Если договор еще не заключен, и обсуждение идет в моменте переписки
Например 1) он не работает в запрашиваемой стилистике, 2) это эскиз другого мастера, и не хочется воровать чужие работы, а при предложении изменении эскиза клиент отказывается и просит точь в точь 3) просто скотское отношение клиента к мастеру,
Добрый день, Елена!
В Российской Федерации действует принцип свободы договора. Согласно статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена действующим законодательством.
Деятельность тату-мастера не относится к категории публичного договора, перечень которых установлен в пункте 2 статьи 426 ГК РФ (например, услуги связи, энергоснабжения, общественного транспорта, гостиничное обслуживание и т.д.). Для публичного договора действует обязанность заключать договор с каждым, кто обратится, при наличии возможности оказать услугу. На услуги татуировки это требование не распространяется.
Закон о защите прав потребителей не лишает предпринимателя права отказать в заключении договора по причинам, не связанным с дискриминацией (например, по причинам занятости, медицинским противопоказаниям, личным творческим убеждениям или неадекватному поведению клиента).