Общественный транспорт ходит с нарушениями графика.Прошу сделать смену с 7: 30 за счет сокращения обеда на 30 минут

Из за стойки на территории завода, наш участок перевезли на другой завод. Из за этого я не успеваю к 7 утра на работу. Общественный транспорт ходит с нарушениями графика.Прошу сделать смену с 7:30 за счет сокращения обеда на 30 минут. Обед у нас 1час. Но нам отказывают.

, Алексей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

По Вашей ситуации с изменением времени начала рабочего дня могу пояснить следующее:

1. Согласно ст. 100 Трудового кодекса РФ, режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. При этом работодатель обязан учитывать мнение представительного органа работников (при его наличии).

2. В соответствии со ст. 93 и 104 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться индивидуальный режим работы, неполный рабочий день или гибкий график.

3. Ваша просьба об изменении времени начала рабочего дня с сокращением обеденного перерыва является обоснованной в связи с объективными обстоятельствами (перевод участка на другой завод и проблемы с транспортом).

4. Согласно ст. 108 ТК РФ, время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. Минимальная продолжительность обеденного перерыва — 30 минут.

Рекомендации:
1. Направьте письменное заявление на имя руководителя с просьбой об установлении индивидуального графика работы с указанием причин.
2. Сошлитесь на ст. 93 и 108 ТК РФ.
3. Если есть профсоюз, обратитесь за поддержкой к нему.
4. При отказе запросите письменное обоснование, так как работодатель должен мотивировать свой отказ.

Отмечу, что суды часто встают на сторону работников в подобных ситуациях, если изменение графика не влияет на производственный процесс и общую продолжительность рабочего времени сохраняется.

Удачи в делах!