Куда я могу обратиться в этом случае?

Добрый вечер! Ребенок был на инвалидности в детстве. Сейчас мне нужны подтверждающие документы для выхода на пенсию, но они не сохранились. В медико-социальной экспертизе сказали, что не имеют сведений за нужный период. Куда я могу обратиться в этом случае?

, Лариса, г. Уфа
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса!

Для подтверждения периода инвалидности ребенка при оформлении пенсии вы можете обратиться в следующие организации:

1. Пенсионный фонд России (с 01.01.2023 — Социальный фонд России) — там могут храниться сведения о выплатах пособий по инвалидности.

2. Архив органов социальной защиты населения по месту жительства в период инвалидности ребенка.

3. Детская поликлиника, где наблюдался ребенок — в медицинской карте могут быть записи о направлении на МСЭК/ВКК и результаты освидетельствования.

4. Федеральный архив медико-социальной экспертизы (если местное бюро МСЭ не располагает информацией, документы могли быть переданы в центральный архив).

5. Региональный архив органов здравоохранения.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», период ухода за ребенком-инвалидом засчитывается в страховой стаж. Для подтверждения этого периода необходимы документы, подтверждающие факт инвалидности.

Если документы не удается найти ни в одном из указанных учреждений, вы вправе установить юридический факт инвалидности ребенка через суд в порядке особого производства (глава 28 ГПК РФ). Для этого потребуются косвенные доказательства: свидетельские показания, любые сохранившиеся медицинские документы, справки о получении пособий и т.д.

Рекомендую начать с письменных запросов во все перечисленные организации. Получив официальные ответы об отсутствии документов, вы сможете использовать их как доказательство в суде о невозможности получения документов иным путем.

Удачи в делах!