Куда я могу обратиться в этом случае?
Добрый вечер! Ребенок был на инвалидности в детстве. Сейчас мне нужны подтверждающие документы для выхода на пенсию, но они не сохранились. В медико-социальной экспертизе сказали, что не имеют сведений за нужный период. Куда я могу обратиться в этом случае?
Добрый день, Лариса!
Для подтверждения периода инвалидности ребенка при оформлении пенсии вы можете обратиться в следующие организации:
1. Пенсионный фонд России (с 01.01.2023 — Социальный фонд России) — там могут храниться сведения о выплатах пособий по инвалидности.
2. Архив органов социальной защиты населения по месту жительства в период инвалидности ребенка.
3. Детская поликлиника, где наблюдался ребенок — в медицинской карте могут быть записи о направлении на МСЭК/ВКК и результаты освидетельствования.
4. Федеральный архив медико-социальной экспертизы (если местное бюро МСЭ не располагает информацией, документы могли быть переданы в центральный архив).
5. Региональный архив органов здравоохранения.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», период ухода за ребенком-инвалидом засчитывается в страховой стаж. Для подтверждения этого периода необходимы документы, подтверждающие факт инвалидности.
Если документы не удается найти ни в одном из указанных учреждений, вы вправе установить юридический факт инвалидности ребенка через суд в порядке особого производства (глава 28 ГПК РФ). Для этого потребуются косвенные доказательства: свидетельские показания, любые сохранившиеся медицинские документы, справки о получении пособий и т.д.
Рекомендую начать с письменных запросов во все перечисленные организации. Получив официальные ответы об отсутствии документов, вы сможете использовать их как доказательство в суде о невозможности получения документов иным путем.
Удачи в делах!