Если статья, чтобы не скачивать это приложение совсем?
В нашей школе заставляют скачивать приложение «Макс», на тех, кто отказывается, орут и угрожают родителями. Если статья, чтобы не скачивать это приложение совсем?
Добрый день, Алена!
По вашему вопросу о принуждении к установке приложения «Макс» в школе сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 43 Конституции РФ и ст. 5 Федерального закона «Об образовании в РФ» (№273-ФЗ), каждый имеет право на образование. Принуждение к установке каких-либо приложений не является обязательным условием для получения образования.
2. В соответствии со ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ», обучающиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности.
3. Согласно ст. 152.2 Гражданского кодекса РФ и ст. 9 ФЗ «О персональных данных» (№152-ФЗ), сбор и обработка персональных данных должны осуществляться только с согласия субъекта персональных данных (или законных представителей, если речь идет о несовершеннолетних).
Что можно сделать:
— Попросите письменное обоснование от администрации школы, на основании какого нормативного акта они требуют установку приложения
— Если вы несовершеннолетняя, обсудите ситуацию с родителями
— Родители могут написать официальное заявление на имя директора школы с отказом от установки приложения
— При продолжении давления можно обратиться с жалобой в региональный департамент образования или прокуратуру
Важно: школа не имеет законных оснований принуждать к установке приложений на личные устройства и тем более угрожать или оказывать психологическое давление.
Удачи в делах!