Нам можно подать документы на продление выплат алиментов?

дочери исполняется 18 лет 30.11.25г я получаю алименты.дочь учится в колледже,на платной основе.на очном обучении.Нам можно подать документы на продление выплат алиментов?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Да, вы можете подать документы на продление выплаты алиментов после достижения дочерью 18 лет, поскольку она продолжает обучение в колледже на очной форме.

Согласно п. 1 ст. 85 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, могут быть признаны нуждающимися в материальной помощи, если они не могут самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности.

Для продления выплаты алиментов вам необходимо:

1. Подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов на совершеннолетнего ребенка, продолжающего обучение.
2. Приложить документы, подтверждающие:
— Факт обучения дочери в колледже на очной форме (справка из учебного заведения)
— Платный характер обучения (договор, квитанции об оплате)
— Материальное положение дочери (отсутствие достаточного дохода)
— При необходимости — документы о ваших расходах на содержание дочери

Важно: Подать иск нужно до достижения дочерью 18 лет, то есть до 30.11.2025 г.

Обратите внимание, что суд будет оценивать все обстоятельства дела, включая материальное положение обеих сторон, и принимать решение индивидуально.

Удачи в делах!