На кого приватизировать квартиру?
На кого нам лучше приватизировать квартиру, прописаны трое я-дочь, мой старший брат и мать. Все совершеннолетние. Брату я с матерью не доверяем, он пьёт. Мать хочет, чтобы после смерти нам с братом осталась квартира на двоих, чтобы продать её. Если мать сейчас напишет отказ и мы с братом на двоих приватизируем, сможет ли он если захочет продать свою долю без моего спроса или прописать там кого-нибудь. Или лучше нам написать отказ, а мать приватизирует на себя. Подскажите как поступить?
Продать свою долю без Вашего согласия он сможет. Но, прежде всего, он должен предложить купить свою долю Вам. Будет лучше, если отказ напишите вы с братом. Всеравно после смерти матери квартира достанется Вам с братов в равных долях, если брат не откажется от своей доли в Вашу пользу.
В случае приватизации Ваш брат сможет продать свою долю. Но Вы будете иметь право преимущественной покупки. Зарегистрировать других лиц он сможет только с согласия всех собственников квартиры.