Полиция изымать собаку не хочет и возвращать мне

Украли собаку и нехотят возвращать сылаясь что нет вет. Паспорта, но собака это наследство от моего папы. Как мне бы? Полиция изымать собаку не хочет и возвращать мне

, Камила, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Камила!

В вашей ситуации речь идет о защите права собственности на собаку. По российскому законодательству, животные относятся к имуществу (ст. 137 ГК РФ), и на них распространяются нормы о защите права собственности.

Для возврата собаки вам необходимо:

1. Доказать свое право собственности. Если собака перешла к вам по наследству, вам потребуются:
— Свидетельство о праве на наследство (если оформлялось)
— Документы, подтверждающие, что собака принадлежала вашему отцу (договор купли-продажи, дарения и т.п.)
— Свидетельские показания, фотографии с собакой

2. Отсутствие ветеринарного паспорта не лишает вас права собственности. Ветпаспорт — это документ о здоровье животного, а не о праве собственности.

3. Правовые действия:
— Подайте письменное заявление в полицию о краже (ст. 158 УК РФ) или самоуправстве (ст. 330 УК РФ)
— Если полиция отказывает в возбуждении дела, обжалуйте отказ в прокуратуру
— Подайте исковое заявление в суд о возврате имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск, ст. 301 ГК РФ)

4. В исковом заявлении укажите:
— Обстоятельства, при которых собака оказалась у других лиц
— Доказательства вашего права собственности
— Требование о возврате собаки

Если у вас есть фотографии с собакой, свидетельские показания, любые документы, подтверждающие, что собака принадлежала вашему отцу и перешла к вам по наследству — соберите их для предоставления в суд.

Удачи в делах!