Мы планируем передать нашу ипотечную квартиру другому человеку по схеме "донорской ипотеки" — фактически он будет дальше выплачивать нашу семейную ипотеку, и квартира перейдёт ему
Мы планируем передать нашу ипотечную квартиру другому человеку по схеме «донорской ипотеки» — фактически он будет дальше выплачивать нашу семейную ипотеку, и квартира перейдёт ему.
На этой квартире использован материнский капитал на одного ребёнка.
Нам нужно понять:
Как правильно снять обязательства по материнскому капиталу с этой квартиры, чтобы мы могли передать её другому человеку.
Можно ли перенести использованный маткапитал (или отказаться от его использования в первой квартире)
и направить его на новую квартиру, которую мы сейчас приобрели в рассрочку.
Здравствуйте.
Увы, но снять обязательство или перенести мат. капитал в новую квартиру не представляется возможным.
Закон четко устанавливает обязательство по выделению долей всем членам семьи, причем именно в том жилом помещении, на покупку которого были направлены средства материнского капитала.
ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.
Доли нужно выделить в течении 6 месяцев с момента полного погашения ипотеки и исключения записи из егрн.