Отношения испортились могли я тереь её выписать?
В свое время дала согласие на прописку дочери в доме у меня и у её папы по 1/доле. Отношения испортились могли я тереь её выписать? И как?
Добрый день, Ирина Кошечкина!
По вашему вопросу о выписке дочери из дома сообщаю следующее:
1. Выписать (снять с регистрационного учета) дочь в принудительном порядке возможно только через суд, поскольку:
— Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника относятся проживающие совместно с ним дети, которые имеют право пользования жилым помещением.
— Если дочь является несовершеннолетней, то выписать ее практически невозможно, так как это нарушит ее жилищные права (ст. 20 ГК РФ, ст. 70 ЖК РФ).
2. Если дочь совершеннолетняя, для выписки через суд необходимо доказать:
— Что она утратила право пользования жилым помещением
— Что она добровольно выехала на другое постоянное место жительства
— Что она не несет бремя содержания жилья
3. Основания для выписки через суд (ст. 31 ЖК РФ):
— Прекращение семейных отношений с собственником (для бывших членов семьи)
— Отсутствие у лица права пользования жилым помещением
— Фактическое непроживание и неучастие в расходах на содержание жилья
4. Порядок действий:
— Сначала попробуйте решить вопрос мирно, предложив дочери выписаться добровольно
— При отказе — подготовьте исковое заявление о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета
— Соберите доказательства фактического непроживания (показания соседей, справки о регистрации в другом месте и т.д.)
Важно: если дочь является сособственником доли в доме (как следует из вашего вопроса), выписать ее невозможно, так как собственник имеет безусловное право на регистрацию в своем жилье согласно ст. 30 ЖК РФ.
Удачи в делах!