Отношения испортились могли я тереь её выписать?
В свое время дала согласие на прописку дочери в доме у меня и у её папы по 1/доле. Отношения испортились могли я тереь её выписать? И как?
Добрый день, Ирина Кошечкина!
По вашему вопросу о выписке дочери из дома сообщаю следующее:
1. Правовой статус регистрации дочери зависит от нескольких факторов:
— Если дочь несовершеннолетняя, то согласно ст. 20 ГК РФ и ст. 70 ЖК РФ, она имеет право проживать с родителями, и принудительно выписать ее практически невозможно.
— Если дочь совершеннолетняя, то возможность выписки зависит от оснований ее регистрации и права собственности на жилье.
2. Варианты решения вопроса:
а) Если дочь является собственником 1/3 доли (как указано в вашем вопросе), то выписать ее без ее согласия невозможно, так как согласно ст. 209 ГК РФ собственник имеет право пользоваться своим имуществом.
б) Если дочь только зарегистрирована, но не является собственником, то:
— При наличии другого жилья — можно обратиться в суд с иском о признании утратившей право пользования жилым помещением (ст. 31 ЖК РФ)
— При отсутствии другого жилья — суд может сохранить право пользования на определенный срок (ст. 31 ч. 4 ЖК РФ)
3. Порядок действий:
— Попытаться решить вопрос мирным путем
— При отказе — подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения недвижимости
— К иску приложить документы о праве собственности, выписку из домовой книги, доказательства отсутствия семейных отношений
Обратите внимание, что суды часто встают на сторону несовершеннолетних детей или лиц, не имеющих другого жилья, даже при испорченных отношениях.
Удачи в делах!