Помогите как ответить корректно на это требование?
Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться.У нас ФОТ постоянно с каждым годом растет,но налоговая все равно говорит о занижении это не понятно вообще.Помогите как ответить корректно на это требование?
- требование 2735.pdf
Чтобы корректно ответить на требование налоговой о предполагаемом занижении фонда оплаты труда (ФОТ), важно чётко понять, какие именно претензии выдвигает инспекция, и подготовить аргументированные пояснения. Вот ключевые шаги и рекомендации:
Уточните суть претензий. Попросите налоговую конкретизировать, какие именно показатели или расчёты вызывают у них сомнения. Это поможет сфокусировать ответ.
Проверьте методологию расчёта ФОТ. Убедитесь, что вы правильно учитываете все компоненты ФОТ
Если ответ был полезным, оставьте пожалуйста отзыв.
Здравствуйте!
Можете направить в ответ на данное требование такое пояснение:
«Сообщаем, что занижения базы для исчисления страховых взносов не допущено.
Среднемесячная выплата в пользу работников ниже среднеотраслевого уровня по следующим причинам:
1. Особенности структуры занятости: часть сотрудников работает на неполной ставке/в режиме неполного рабочего времени.
2. Отсутствие высокооплачиваемых должностей, характерных для среднеотраслевых показателей по виду деятельности в регионе.
3. Рост фонда оплаты труда присутствует, однако штат и система оплаты труда соответствуют специфике деятельности общества.
Все начисления произведены корректно, согласно трудовым договорам, штатному расписанию и локальным нормативным актам. При необходимости готовы предоставить копии подтверждающих документов».
Если желаете, напишите мне в чат, я составлю ответ и адаптирую под Ваши реальные условия (неполная занятость, аутсорсинг, удалёнка и др.).