Помогите как ответить корректно на это требование?

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться.У нас ФОТ постоянно с каждым годом растет,но налоговая все равно говорит о занижении это не понятно вообще.Помогите как ответить корректно на это требование?

  • требование 2735
    .pdf
, Наталья Михайловна Божок, г. Москва
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Чтобы корректно ответить на требование налоговой о предполагаемом занижении фонда оплаты труда (ФОТ), важно чётко понять, какие именно претензии выдвигает инспекция, и подготовить аргументированные пояснения. Вот ключевые шаги и рекомендации:
Уточните суть претензий. Попросите налоговую конкретизировать, какие именно показатели или расчёты вызывают у них сомнения. Это поможет сфокусировать ответ.
Проверьте методологию расчёта ФОТ. Убедитесь, что вы правильно учитываете все компоненты ФОТ
Если ответ был полезным, оставьте пожалуйста отзыв.

Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Можете направить в ответ на данное  требование такое пояснение:

«Сообщаем, что занижения базы для исчисления страховых взносов не допущено.

Среднемесячная выплата в пользу работников ниже среднеотраслевого уровня по следующим причинам:

1.  Особенности структуры занятости: часть сотрудников работает на неполной ставке/в режиме неполного рабочего времени.

2. Отсутствие высокооплачиваемых должностей, характерных для среднеотраслевых показателей по виду деятельности в регионе.

3. Рост фонда оплаты труда присутствует, однако штат и система оплаты труда соответствуют специфике деятельности общества.

Все начисления произведены корректно, согласно трудовым договорам, штатному расписанию и локальным нормативным актам. При необходимости готовы предоставить копии подтверждающих документов».

Если желаете, напишите мне в чат, я составлю ответ и адаптирую под Ваши реальные условия (неполная занятость, аутсорсинг, удалёнка  и др.).