Чем отличается квартира от "части жилого дома" какие нюансы "части жидкого дома" чем грозит при покупке и дальнейшем проживании?
Чем отличается квартира от «части жилого дома» какие нюансы «части жидкого дома» чем грозит при покупке и дальнейшем проживании?
Добрый день.
ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений
1. К жилым помещениям относятся:2) квартира, часть квартиры;
Как следует из названия — часть — это определенные помещение внутри целого.
чем грозит при покупке и дальнейшем проживании?
основное отличие - вы не становитесь единоличным собственником.
То есть вопрос пользования помещением подлежит согласованию между собственниками.
Он может быть достигнуть устно, путем заключение соглашение, а также разрешен судом.
Здравствуйте!
Вам необходимо посмотреть выписку из ЕГРН на объект недвижимого имущества.
Вы можете просить продавца предоставить ее Вам.
Так, если Вы приобретаете долю в жилом помещении, она не выделена в натуре, то есть особенности, предусмотренные законодательством для сособственников ( долевых собственников) при распоряжении, пользовании жилым помещением, в том числе и при продаже доли жилого помещения.
Так, согласно ч. 2 ст. 250 ГК РФ
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
В этом случае, при продаже доли другие долевые собственники имеют преимущественное право на ее приобретение.
Если же доля в жилом помещении выделана в натуре, то эти особенности не применяются.
Здравствуйте.
Квартира и часть жилого дома являются жилыми помещениями согласно ст. 16 ЖК.
Чтобы уяснить разницу между двумя этими понятиями, достаточно прочитать ст. 16 ЖК.
Квартира — это обособленное помещение в многоквартирном доме.
Жилой дом или часть жилого дома — это, в первую очередь, индивидуальное здание, которое состоит из комнат и помещений, предназначенных для проживания граждан.
Если вы планируете купить часть жилого дома, в первую очередь необходимо заказать выписку из ЕГРН.
Выписка понадобится, чтобы узнать о наличии возможных ограничений на другую часть дома.
В выписке также будет указано, является ли часть дома самостоятельным объектом недвижимости.
Если объект находится в долевой собственности, нужно помнить, что пользование домом будет производиться по договоренности между всеми собственниками долей.
Если вам что-то не понравится, возможно, придется обращаться в суд и добиваться установления порядка пользования жилым помещением (ст. 247 ГК).
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Таким образом, покупка части жилого дома можно рассмотреть, но перед покупкой обязательно убиться, является часть дома самостоятельным объект с кадастровым номером.
Для более точного ответа надо изучить договор.
То есть, какую часть вы приобретаете, сколько зарегистрированных лиц.
Если вы приобретаете квартиру целиком, то имеете возможность получить жилое помещение, полностью свободное от третьих лиц, как физически так и юридически.
При приобретении части квартиры такого нет.