Здравствуйте, у нас пропал без вести сын в в/ч 87852, в зоне сво, как мы узнали по телефону горячей линии части
Здравствуйте, у нас пропал без вести сын в в/ч 87852, в зоне сво, как мы узнали по телефону горячей линии части, его определили в подразделение Шторм V, насколько нам известно , это специальный штурмовой отряд для заключённых, причём наш сын таковым не является.
Вопрос насколько законным является такое решение части, и может это быть основанием для взыскания компенсации по суду?
Распределение военнослужащих по подразделениям регулируется приказами Министерства обороны РФ, уставами и другими нормативными актами. В частности, Правила отбывания уголовных наказаний осуждёнными военнослужащими (утверждены приказом Министра обороны РФ от 20 октября 2016 г. №680) касаются только лиц, отбывающих наказание. Если ваш сын не является осуждённым, его направление в подразделение, формируемое из заключённых, может быть нарушением.
По данным открытых источников, подразделения «Шторм V» изначально создавались для участия в штурмовых операциях и комплектовались, в том числе, осуждёнными и лицами, находящимися на дисциплинарных взысканиях. Однако это не означает, что в них могут направляться военнослужащие без судимости
Если ответ был полезным, оставьте пожалуйста отзыв.