Мой отец получил квартиру в 1969 году, как можно это подтвердить?

Мой отец получил квартиру в 1969 году, как можно это подтвердить? Он погиб в 1970 году

, Светлана, г. Краснодар
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Для каких целей Вам нужно это подтверждать?

Важно понимать, что если Вы задаете такие короткие вопросы и не отвечаете на уточняющие вопросы юристов, мы не сможем дать Вас исчерпывающую консультацию.

В 1969 году квартиры в собственность граждан не предоставлялись, а предоставлялись внаем на основании ордеров (ст. 296 ГК РСФСР).

Наследовать их было невозможно.

 На основании  решения  о предоставлении внаем жилого помещения исполнительный комитет местного Совета депутатов трудящихся выдает гражданину ордер на занятие жилого помещения.

Сведения о выданных ордерах должны храниться в архивах местных советов (теперь архивы, как правило, переданы местным администрациям). Туда Вы и можете обратиться за сведениями.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Почему этот вопрос возник сейчас?

В настоящий момент дом, в котором находилась квартира существует?

Если да, там кто то проживает / является собственником  квартиры?

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Если да, и у квартиры сейчас есть собственник / ки, то приобрести право собственности на нее по прошествию более чем 50 лет не получится.

Если дома не существует ныне, то тем  более.

Если речь о споре по поводу права собственности, то истекли все возможные сроки.

И обосновать как то их пропуск вряд ли возможно.

как можно это подтвердить?

 данные могут быть где в Архивах гос учреждений, которые принимали решение или их приемников.