Добрый вечер.
И положены какие либо выплаты по этому заболеванию?
Если не будет установлена инвалидность — то выплаты за заболевание не производится.
Поскольку речь идет о заболевании, которое само по себе не является травмой (ранением, контузией или иным увечьем) — то оно не является самостоятельным основанием для получения денежной выплаты.
Исходя из содержания указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» следует, что
единовременная выплата назначается в случае получения военнослужащим ранения (контузии, травмы, увечья) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).
Аналогичным образом, речь идет и о получении страховых выплат, где в силу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ к страховым случаям относятся
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
Заболевание не относится к числу оснований для назначения выплат в связи с его получением.
Получить за него выплату Вы сможете только в том случае, если на ВВК данное заболевание будет определено как военная травма.
Но решение о причинной связи полученного заболевание с прохождением военной службы и его диагностирование отнесено к исключительной компетенции ВВК, на что указывалось в Обзоре практики утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015
20. Установление причиной связи увечья, заболевания сотрудника органов внутренних дел с исполнением служебных обязанностей (формулировка «военная травма») относится к исключительной компетенции военно-врачебных комиссий.
В связи с чем
Положили в госпиталь, врач говорит что в заключение не будут писать « заболел во время несение службы» можно это оспорить?
Если Вы намерены оспорить данный вывод — то придется обращаться в суд с предоставлением доказательств того, что вынесенное заключение является ошибочным.
Зачем же обманывать человека?
МСЭ не обладает полномочиями по пересмотру заключения ВВК.
Для целей обжалования вынесенного заключения ВВК установлен иной порядок, в котором МСЭ не участвует.