В каких случаях могут назначить административный арест по статье 20

Добрый день!

в каких случаях могут назначить административный арест по статье 20.1 ч.1 ?

Является ли неявка в суд по данной статье, отягчающим обстоятельством, которое может повлиять на решение судьи?

Уточнение от клиента
Имеется в виду КОАП 20.1.1.
, Степан, г. Санкт-Петербург
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Степан! Часть 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за мелкое хулиганство. Санкция данной статьи допускает назначение наказания в виде административного штрафа, административного ареста или обязательных работ. При назначении наказания судья учитывает все обстоятельства дела, личность виновного, его имущественное положение, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Неявка лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в судебное заседание, если его присутствие является обязательным, может быть расценена как неисполнение законного требования судьи. В частности, если дело рассматривается с возможностью назначения административного ареста, присутствие лица является обязательным согласно части 3 статьи 25.1 КоАП РФ. В таком случае, если лицо надлежащим образом извещено, но не явилось без уважительных причин, дело может быть отложено, а к неявившемуся лицу могут быть применены меры процессуального принуждения.

Неявка в суд без уважительных причин может быть истолкована судьей как неуважение к суду и процессу, что может послужить основанием для назначения более строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, включая административный арест.

Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ — мелкое хулиганство.

Административный арест назначается только в исключительных случаях, когда лицо уже привлекалось к административной ответственности за подобное нарушение (рецидив), совершено хулиганство в общественном месте с грубым нарушением общественного порядка и иные смягчающие меры (штраф, предупреждение) неэффективны.

Неявка в суд сама по себе не является отдельным отягчающим обстоятельством, но суд может рассматривать неявку как препятствие правосудию и при наличии других оснований для ареста (например, рецидив) это может усилить позицию суда при назначении меры.

Так что арест по 20.1.1 назначается редко, обычно при рецидиве или грубом нарушении порядка; неявка в суд может косвенно повлиять, но сама по себе отягчающим фактором прямо не является.