Единовременное пособие: За увольнение по состоянию здоровья (категория «Д»). Размер зависит от выслуги лет (до 20 лет службы — 2 оклада, более 20 лет — 7 окладов денежного содержания).
Страховые выплаты: По обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ).При увольнении: Единовременное пособие, размер которого зависит от присвоенной категории годности (для «Д» — максимальный размер).
При инвалидности: Единовременная страховая выплата при установлении III группы инвалидности (при условии, что заболевание получено в период военной службы).
Пенсия по инвалидности (III группа): Если заболевание, полученное в период службы, привело к инвалидности, положена пенсия по инвалидности.
2. Куда обращаться и что нужно для оформления
Военный комиссариат: После увольнения необходимо обратиться в военкомат по месту жительства для постановки на учет и оформления выплат.
Военно-врачебная комиссия (ВВК): Прохождение ВВК является основанием для присвоения категории «Д» и оформления документов для МСЭ.
Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ): Для оформления инвалидности.
Страховая компания: Обычно это АО «СОГАЗ».
Документы:
Свидетельство о болезни: Из воинской части, где указана категория «Д» и причина.
Выписка из приказа об увольнении.
Направление на МСЭ: Из госпиталя или поликлиники.
Медицинские документы: Из БСМП, госпиталей, поликлиник.
Рапорт на перемещение: Документ, подтверждающий, что перемещение было по распоряжению командира.
3. Реально ли без юридического сопровождения?
Да, это реально.
Процедуры оформления выплат и инвалидности прописаны в законе, и вы можете справиться самостоятельно. Сложности возникают, когда должностные лица (военкомат, часть) нарушают сроки или необоснованно отказывают.
Что делать при отказах:
Всегда подавайте заявления письменно и получайте отметку о приеме.
При необоснованном отказе: Обжалуйте действия в Военной прокуратуре или в суде.
4. Отсутствие формы 100
Отсутствие формы 100 (справка о травме) не является основанием для отказа, так как у вас заболевание, а не травма. Главное, чтобы в свидетельстве о болезни было указано, что «заболевание получено в период военной службы». Это ключевой юридический факт.