Здравствуйте, на работе на стажировке упала с небольшой высоты и получила подвернутую ногу голеностопного

Здравствуйте, на работе на стажировке упала с небольшой высоты и получила подвернутую ногу голеностопного растяжение и при падении разбился телефон и гематомы на теле большие после падения, куда нужно обращаться и кто в это винил мне технику безопастности не прочитали

, Яна, г. Челябинск
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваш случай квалифицируется как несчастный случай на производстве (ст. 227 ТК РФ), даже на стажировке, если вы участвовали в работе. Работодатель несёт ответственность за отсутствие инструктажа по технике безопасности (ст. 212 ТК РФ) и должен расследовать инцидент, компенсировать вред здоровью, утраченный заработок и ущерб имуществу (телефон, если связано с падением; ст. 184, 237 ТК РФ).

Сначала зафиксируйте травму в медучреждении (справка обязательна). Затем подайте работодателю заявление о несчастном случае. Если игнорируют — обращайтесь в ГИТ, СФР или прокуратуру