Мы покупали квартиру 2018 году с отцом по 1/2 доли по дкп, 10.07.2026 году отец по дар переоформил свою доля мне я
Здравствуйте! Мы покупали квартиру 2018 году с отцом по 1/2 доли по дкп, 10.07.2026 году отец по дар переоформил свою доля мне я теперь полноценный собственник, 25.11.2026 хотим продать на долю отца я буду платить налог или нет, можете ответит и где какой стати можно посмотреть это, спасибо заранее
Налога с продажи доли отца вы платить не будете, если он владел своей долей более минимального срока владения (пять лет). Поскольку он купил её в 2018 году, а подарил вам в 2026 году, на момент продажи (25.11.2026) он владел долей более 5 лет, и налог не возникает.
Однако вы должны будете заплатить налог со своей доли, которую вы купили в 2018 году, если не выполняются условия освобождения от налога.
Разъяснение по каждой доле
Доля отца (подаренная вам): Минимальный срок владения: 5 лет (в вашем случае).
Срок владения отца: Он купил свою долю в 2018 году. На момент продажи 25.11.2026 его срок владения будет составлять более 5 лет.
Передача доли: При дарении к вам переходит право собственности, но не срок владения отца. Однако, так как он владел долей более 5 лет, при продаже его доля не облагается налогом.
Вывод: Налога с этой части дохода не будет.
Ваша доля (купленная в 2018 году): Минимальный срок владения: 5 лет (в вашем случае).
Срок владения вами: Вы купили свою долю в 2018 году. На момент продажи 25.11.2026 ваш срок владения будет составлять более 5 лет.
Вывод: Налога с этой части дохода также не будет.
Правовое обоснование (Статьи Налогового кодекса РФ)
Статья 217.1 НК РФ: Устанавливает минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, по истечении которого доход от продажи не облагается налогом.Пункт 4: Общее правило — 5 лет.
Статья 220 НК РФ: Предоставляет имущественный налоговый вычет при продаже имущества.
При продаже квартиры, полученной в результате дарения доли, необходимо учитывать несколько ключевых факторов, влияющих на обязанность уплаты налога. В вашем случае, поскольку отец переоформил свою долю на вас через дарение 10.07.2026( наверное 2025), а продажа планируется 25.11.2026 ( наверное 2025), важно определить срок владения.
Минимальный срок владения, после которого доход от продажи недвижимости не облагается НДФЛ, составляет 3 года — для имущества, полученного в дар от близкого родственника (п. 3 ст. 217.1 НК РФ).
С уважением, Александр