Когда я за него заступилась, он у дарил и меня
Здравствуйте! Моего 2х летнего ребенка ударил мужчина на пвз, записи с камер имеются. Когда я за него заступилась, он у дарил и меня. Написали заявление в полицию, через 40 дней на связь вышел участковый и сообщил что по данному делу обидчику грозит административная 6.1.1. я не согласна с решением об административном правонарушении, хочу переквалифицировать на уголовное ст.213 ч.1 п."а"и ст.116 укрф. Как теперь нужно поступить?
В вашей ситуации действия участкового являются преждевременными и, возможно, неполными. Он квалифицировал действия мужчины как административное правонарушение по ст. 6.1.1 КоАП РФ («Побои»), но это не окончательное решение.
Чтобы переквалифицировать дело на уголовное, вам нужно активно отстаивать свои права и доказать, что действия мужчины содержали признаки уголовного преступления.
1. Почему участковый квалифицировал как административное дело?
Статья 6.1.1 КоАП РФ применяется в случаях, когда побои не повлекли за собой последствий, указанных в статье 115 УК РФ (легкий вред здоровью).
Для ребенка: Применение насилия к малолетнему — это отягчающее обстоятельство.
Для вас: Если побои не повлекли легкий вред здоровью (не было кратковременного расстройства здоровья или стойкой утраты трудоспособности), то это административное дело.
Уголовная ответственность (ст. 116 УК РФ): Эта статья применяется за побои или иные насильственные действия, но имеет ряд условий.
Хулиганство (ст. 213 УК РФ): Это более сложная статья, требующая доказательства грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу.
2. Как теперь нужно поступить?
Вам необходимо обжаловать действия участкового и настаивать на полноценной проверке с целью возбуждения уголовного дела.
Шаг 1: Получите результаты медицинского освидетельствования
Самое важное доказательство — это степень вреда здоровью.
Если вы и ваш ребенок еще не прошли медицинское освидетельствование в бюро судебно-медицинской экспертизы (СМЭ), сделайте это немедленно.
Возьмите направление у участкового или следователя. Если он отказывает, обратитесь в бюро СМЭ самостоятельно, написав заявление.
Заключение СМЭ (справка о побоях, заключение о степени вреда здоровью) будет определять, является ли это административным делом или уголовным.
Шаг 2: Напишите жалобу на постановление участкового
Если участковый уже вынес постановление об административном правонарушении, его нужно обжаловать. Если он только собирается это сделать, подайте ходатайство о возбуждении уголовного дела.
Куда писать жалобу: Начальнику отдела полиции, в прокуратуру или в суд.
В жалобе укажите: Суть происшествия и неверную, по вашему мнению, квалификацию (ст. 6.1.1 КоАП РФ).
Просите переквалифицировать действия на ст. 116 УК РФ и ст. 213 УК РФ.
Укажите, что мужчина ударил малолетнего ребенка, что является отягчающим обстоятельством.
Приложите записи с камер, медицинские справки (если есть).
Шаг 3: Настаивайте на возбуждении уголовного дела
Если в результате СМЭ будет установлен легкий вред здоровью (по ст. 115 УК РФ) или если будет доказано хулиганство (ст. 213 УК РФ), дело должно быть передано следователю для возбуждения уголовного дела.
Здравствуйте, Людмила.
Вам надо по этому вопиющему инциденту обратиться в прокуратуру. Не обязательно направлять заявление, можно прийти на личный прием (приемы ежедневные).
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации» Статья 22. Полномочия прокурора
С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Если Вам необходима дополнительная консультация, помощь с документами, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.