Как возможно оформить только свою половину?

Добрый день!

Мы проживаем в доме на две семьи. В одной половине мы, в другой соседи. У каждого свои выписки на собственность на дом. Те мы не являемся МКД дом у нас не в долях.

Но и блокированной застройкой тоже не является наш дом. В выписке о ЕГРН пишут что у нас квартира. Но у каждого свой выход, и не чем мы не связаны.

В чем вопрос, земля у нас не оформлена. Мы ходим оформить свою часть земли, те половину в право собственности что бы собственниками своей половины были только мы. У нас есть свидетельство на землю старого образца о бессрочном пользование земли, что нам принадлежат половина.

Но когда мы начали оформлять все, сделали межевание, нам сказали что бы можем только оформить весь участок с соседи в долям по 1/2.

Зачем нам это нужно, если это чужие люди.

Как возможно оформить только свою половину?!

, Галина, г. Павлово
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Часто земельные участки под домами на несколько хозяев оформляются как единый участок. Поэтому вам и предлагают оформить его в долевую собственность с соседями.
Технические нормы и правила: Возможно, местные органы власти и кадастровые инженеры руководствуются определенными нормами, которые затрудняют раздел участка на отдельные части под каждой половиной дома.
 Что можно сделать, чтобы оформить только свою половину земли:

Попробуйте разделить участок через суд: Если соседи не согласны на раздел участка добровольно, вам придется обращаться в суд.

ЗК РФ Статья 11.4. Раздел земельного участка

В суде нужно будет доказать, что раздел участка технически возможен и не нарушает прав соседей.
Предоставьте в суд техническую экспертизу, которая подтвердит возможность раздела участка без ущерба для каждой из половин дома.

Подготовьте документы, подтверждающие раздельные коммуникации и отдельные входы.
 Попробуйте через суд или административные органы изменить статус вашей половины дома с «квартиры» на «часть жилого дома» или «индивидуальный жилой дом». Это может упростить процесс оформления земли в собственность только на вашу часть.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Галина
Клиент, г. Павлово
А возможно разделить участок сразу, если соседи добровольно согласны?
И что без суда вообще ни как поделить его изначально, даже если есть свидетельство на эту часть земли?

Да, раздел земельного участка возможен, Галина, если все заинтересованные стороны (включая соседей, если их права затрагиваются) добровольно согласны на это. Однако, даже при согласии, раздел участка – это юридическая процедура, требующая соблюдения определенных правил и оформления документов.

 Важно понимать, в каких случаях вообще требуется согласие соседей. Обычно оно необходимо, если раздел участка затрагивает их интересы (например, изменяются границы, появляется сервитут и т.п.). Если раздел вашего участка никак не влияет на соседние, то их согласие может и не потребоваться.
Подготовка соглашения о разделе. В вашем случае, поскольку соседи согласны, имеет смысл подготовить письменное соглашение о разделе земельного участка. В этом соглашении следует подробно описать, как будет разделен участок, какие новые границы устанавливаются, и что все стороны согласны с этими изменениями. Соглашение должно быть подписано всеми заинтересованными сторонами.

Необходимо Галина обратиться к кадастровому инженеру, который проведет межевание участка, определит новые границы и подготовит межевой план.
 Кадастровый инженер должен согласовать границы с собственниками смежных земельных участков (соседями). Если все согласны, подписывается акт согласования границ. В вашем случае, наличие письменного соглашения с соседями упростит этот этап.
 На основании проведенного межевания и согласования границ кадастровый инженер подготавливает межевой план.
 С подготовленным межевым планом, соглашением о разделе (если есть), заявлением о разделе участка и правоустанавливающими документами на участок необходимо обратиться в Росреестр для государственной регистрации раздела участка и присвоения новых кадастровых номеров образованным участкам.
 После регистрации вы получите выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на каждый из образованных участков.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Галина.

Поскольку у Вас не отдельные жилые дома и не блокированная застройка, то образование участка в соответствии со статьей 11.9 Земельного кодекса РФ возможно только полностью под домом в силу статьи 35 Земельного кодекса РФ.

Вы можете с соседями оформить весь участок в долях и определить порядок пользования земельным участком в котором нарисовать схему по которой каждый пользуется своей частью земельного участка.

Соглашение лучше нотариально удостоверить.

С уважением!  Г.А. Кураев

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

важно знать какой орган МСУ и величину ЗУ под домом для ответа корректно на Ваш вопрос.

Вариант перевода МКД в блочной застройки:

Если квартиры  в доме имеют общую боковую стену без проемов и отдельный выход на земельный участок, все собственники 2 квартир вправе обратиться в орган регистрации прав (или совместным решением (оформленным в письменной форме) уполномочить одного из собственников на обращение с заявлением об учете изменений сведений Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) об объектах недвижимости в части:

— вида объекта недвижимости на «здание»;

— назначения объекта недвижимости на «жилой дом»;

— вида разрешенного использования на «дом блокированной застройки»;

— исключения наименования объектов недвижимости (квартира);

Заявление об учете изменений сведений ЕГРН в части приведения вида, назначения и вида разрешенного использования объекта недвижимости представляется в орган регистрации прав в форме документов на бумажном носителе: — посредством личного обращения через многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

При этом подготовка заключений и актов органами местного самоуправления, уплата государственной пошлины в данном случае не требуется.

Потребуется  обращении к кадастровому инженеру,  для подготовки межевого плана для раздела земельного участка.

Правовые основания: 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в Градостроительный и Жилищный кодексы Российской Федерации, появилось определение двух категорий жилья – многоквартирный дом и дом блокированной застройки.

Письмо Росреестра от 15.03.2023 № 11-00544/23 Источник: rkc56.ru/documents/5870

Федеральным законом от 30 декабря 2021 г. № 476-ФЗ «О внесении изменений,
в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 476-ФЗ)
исключены требования по размещению жилых домов (блоков) на отдельном земельном
участке.
Таким образом, в законодательстве отсутствуют требования об образовании
самостоятельного земельного участка под каждым домом блокированной застройки.
При этом собственник каждого блока после государственной регистрации прав на такой
блок вправе обеспечить образование земельного участка, находящегося в государственной
или муниципальной собственности, занятого и необходимого для эксплуатации
принадлежащего ему блока.
В свою очередь, в соответствии с частью 5 статьи 16 Закона № 476-ФЗ в случае, если созданный до дня вступления в силу Закона № 476-ФЗ жилой дом блокированной
застройки, указанный в пункте 2 части 2 статьи 49 ГрК РФ (в редакции, действовавшей
до дня вступления в силу Закона № 476-ФЗ), расположен на земельном участке,
находящемся в общей долевой собственности собственников блоков в таком доме,
решение, указанное в части 3 статьи 16 Закона №476-ФЗ, может содержать указание на решение таких собственников о разделе данного земельного участка с образованием земельных участков под каждым домом блокированной застройки. В этом случае одновременно с заявлением, указанным в части 3 статьи 16 Закона № 476-ФЗ, в орган регистрации прав должно быть подано заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на образуемые земельные участки с приложением документов, необходимых для осуществления таких государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день, Галина! Кто вам «вечно» такие советы дает:)

я про это:

У нас есть свидетельство на землю старого образца о бессрочном пользование земли, что нам принадлежат половина.

у вас есть свидетельство, что вам принадлежит не половина, а принадлежит целый участок под вашей половиной дома. В данный момент ваш участок уже у вас в собственности, ничего оформлять не надо (в администрацию обращаться и еще куда-то для приобретения права, тем более в суд!), кроме как пойти в Росреестр, предварительно у кадастрового инженера заказав межевой план, и зарегистрировать права собственности на участок.

ч 9.1 ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года

Если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

то есть у вас есть право на землю уже. Сложность в том, что нынешние «консультанты» в МФЦ забыли что в советское время строились двухквартирные приусадебные дома, которые потом Росреестр в ЕГРН почему -то обозвал без желания на то заявителей «многоквартирными»  и теперь все предлагают участки под двухквартирными домами оформить как один (как общее имущество в силу ст 36 ЖК РФ) по образцу оформления участков под действительно многоквартирными высотными домами. Но у таких двух квартирным домов есть особенность, либо под квартирами (что предусматривал Земельный кодекс того времени) выделялся каждому собственнику свой участок (это ваш случай), либо сейчас в силу ст 16 476-ФЗ  от 30 декабря 2021 г. каждая такая квартира уже считается жилым домом (блоком жилого дома), тоже ваш случай. Если вы и ваши соседи за, то можете квартиры изменить в здания, вместе подав заявления в МФЦ, если соседи не хотят, тогда вам надо самим сделать тех план через кадастрового инженера и подать в МФЦ и ваша квартира станет жилым домом.