Могу ли я сдавать в аренду баню на своем участке ИЖС?
Сдавать в аренду баню на участке ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) напрямую, как коммерческий объект, запрещено. Целевое назначение земель ИЖС — размещение жилого дома и вспомогательных построек для личного пользования. Коммерческая деятельность на таком участке является нарушением.
Однако существуют способы легального получения дохода с вашей бани:
1. Основное правило
Земли ИЖС предназначены для проживания. Использование построек на них (включая бани) в коммерческих целях (например, как общественную баню, сауну на час, коммерческий банный комплекс) нарушает целевое использование земельного участка.
2. Законные способы получения дохода
Вместо прямой аренды бани можно использовать следующие правовые механизмы:
Сдача в аренду (найм) жилого дома вместе с баней: Вы можете сдать в аренду (найм) весь жилой дом на вашем участке вместе с баней как его неотъемлемой частью. В этом случае доход получается от найма жилья, а не от коммерческой услуги бани. Вы можете оформиться как самозанятый и платить налог на профессиональный доход (НПД) со сдачи жилья.
Использование в качестве «вспомогательной постройки»: Баня рассматривается как вспомогательное сооружение. Её коммерческое использование отдельно от жилого дома ставит под вопрос её статус.
3. Ответственность за нарушение
Если вы будете сдавать баню отдельно, как коммерческий объект, вы рискуете:
Штрафами за нецелевое использование земли: Органы земельного надзора могут наложить штраф за использование участка не по назначению.
Проблемами с налоговой: Доход от коммерческой деятельности должен облагаться налогом как доход от предпринимательской деятельности, а не как доход самозанятого от аренды жилья. Услуги бани и сауны относятся к оздоровительным услугам, но не к физкультурно-оздоровительным.