Через несколько дней вызывали для дачи объяснений, вчера позвонили с полиции, сказали нужно будет подойти

Добрый день! 21.10 на меня было подано заявление в полицию о хищении. Через несколько дней вызывали для дачи объяснений, вчера позвонили с полиции, сказали нужно будет подойти снова, для чего не объяснили, могут ли мне сказать, что дело уже возбуждено или у меня хотят ещё что-то уточнить?

, Дарья, г. Новосибирск
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Полиция может вызвать вас повторно по нескольким причинам, и обе ваши догадки возможны: 1. Возбуждение уголовного дела и изменение статуса:
Наиболее вероятно, что ваш статус изменился со «свидетеля» или «лица, в отношении которого проводится проверка» на «подозреваемого».
Если материалы проверки (заявление, ваши объяснения, другие доказательства) дали основания полагать, что преступление было совершено вами, следователь или дознаватель может вынести постановление о возбуждении уголовного дела.
В этом случае вас вызовут для проведения процессуальных действий с участием адвоката (обязательно): Разъяснение прав и обязанностей подозреваемого.
Допрос в качестве подозреваемого.
Избрание меры пресечения (например, подписка о невыезде).
2. Уточнение информации или проведение других действий:
Менее вероятно, но возможно, что дело еще не возбуждено, и вас вызывают для:
Проведения очной ставки с заявителем или другими свидетелями.
Дополнительных объяснений по вновь открывшимся обстоятельствам или представленным заявителем доказательствам (чеки, записи камер и т.д.).
Предъявления для опознания (если похищенное имущество было найдено).

Что вам нужно делать:
Самое главное — это обеспечить себе юридическую защиту.
Не идите в полицию без адвоката. Это ваше законное право. Если вы придете без своего адвоката, вам обязаны предоставить государственного защитника.
Позвоните и уточните цель вызова. Вы имеете право знать, в каком статусе вас вызывают. Спросите у сотрудника, кто вас вызывает (дознаватель, следователь), номер дела (КУСП), и для проведения какого процессуального действия (опрос, допрос, очная ставка и т.д.).
Подготовьтесь. Если вы подозреваемый, все, что вы скажете без адвоката, может быть использовано против вас. Обсудите ситуацию с юристом заранее.
Сохраняйте спокойствие. Не паникуйте. Спокойно и аргументированно отстаивайте свою позицию, пользуясь помощью адвоката.
Итог: Будьте готовы к тому, что вам могут объявить о возбуждении уголовного дела, и обязательно воспользуйтесь помощью адвоката при следующем посещении полиции.
 _____________

не забывайте благодарить юристов и писать отзывы