Закалка кухню в ИП, проект кухни внутри был устный.На лицевой части продавец не отметила что шкаф должен быть в 2 двери, изготовили в одну

Закалка кухню в ИП, проект кухни внутри был устный.На лицевой части продавец не отметила что шкаф должен быть в 2 двери, изготовили в одну. Вместо дверки под раковину сделан ящик Его по проекту не должно быть Продавец сама изменила. Моя вина в том что я в самом начале не обратила на это внимания. Но у меня есть предварительный проект, на котором сам продавец схематично рисует как должно быть. Ещё меня волнует то, что проект устный.

одно, изготовили совсем другое. Увидела уже после установки. Акта приема нет.

, Надежда, г. Иркутск
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

На основе предоставленной вами информации, у вас есть основания для предъявления претензий к индивидуальному предпринимателю. Несмотря на отсутствие письменного договора и акта приемки, у вас есть доказательства и правовая защита.

1. Правовая основа
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 10 — исполнитель обязан предоставлять потребителю полную и достоверную информацию о товаре (работе, услуге). Изменение проекта без вашего согласия является нарушением этого права.
Ст. 28 — если исполнитель нарушил сроки выполнения работы или выполнил её с недостатками, вы имеете право на соразмерное уменьшение цены, безвозмездное устранение недостатков или возмещение расходов на их устранение.
Ст. 29 — потребитель имеет право расторгнуть договор, если недостатки существенные.
ГК (статья 730) договор бытового подряда может быть заключен и в устной форме.

2. Подготовка доказательств
Несмотря на устный проект, у вас есть важные доказательства:
Тот самый эскиз, который продавец нарисовала от руки. Он является документом, подтверждающим ваши изначальные договоренности.
Возможно, кто-то из ваших близких присутствовал при обсуждении проекта.
Если вы обсуждали детали в мессенджерах, это также будет являться доказательством.

3. Пошаговый план действий Шаг 1: Направление письменной претензии
Необходимо официально уведомить ИП о ваших претензиях.
Напишите претензию в двух экземплярах. Подробно опишите, какие недостатки вы обнаружили (шкаф с одной дверцей, ящик вместо двери под раковину) и что это не соответствует изначальному проекту (приложите копию эскиза).
Укажите свои требования: Безвозмездно устранить недостатки (переделать шкафы).
Соразмерно уменьшить цену.
Расторгнуть договор и вернуть уплаченную сумму, если недостатки существенные и неустранимы.
Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес ИП. Это будет служить доказательством вашего обращения.

Шаг 2: Экспертиза (при необходимости)
Если ИП откажется или будет оспаривать ваши требования, вы можете заказать независимую экспертизу за свой счет. Эксперт даст заключение о несоответствии выполненной работы вашему заказу. В дальнейшем вы сможете взыскать эти расходы с ИП.

Шаг 3: Обращение в суд или Роспотребнадзор
Суд: Если ИП проигнорирует претензию или откажет, вы можете подать исковое заявление в суд. В суде вы сможете взыскать не только сумму ущерба, но и компенсацию морального вреда, неустойку, штраф по закону «О защите прав потребителей» (50% от суммы иска), а также судебные расходы.
Роспотребнадзор: Подача жалобы в Роспотребнадзор может помочь в административном порядке, так как они проводят проверки и могут обязать ИП устранить нарушения.

Отсутствие акта приемки — это на вашей стороне. Вы не подписали документ, подтверждающий, что у вас нет претензий к качеству и объему выполненных работ. Вы обнаружили недостатки уже после установки, что вполне логично.

Главное — не затягивайте
Начните действовать как можно быстрее, так как ИП может заявить, что вы приняли работу без претензий (хоть и без акта). Письменная претензия будет зафиксирована и станет отправной точкой для защиты ваших прав.
 ________________

не забывайте благодарить юристов и писать отзывы