8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я зарегистрировать новорожденного по месту своей прописки, не

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,могу ли я зарегистрировать новорожденного по месту своей прописки ,не являясь собственником данной квартиры без согласия супруга,так как развелась с ним будучи беременной на 6 мес?

, Дарья, г. Воронеж

Добрый день! Да можете. В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ ребёнок должен проживать с родителями (одним из них), если иное не установлено судом.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 27.10.2025) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства законных представителей производится независимо от согласия нанимателя жилого помещения и всех совместно проживающих с ним членов его семьи, наймодателя, собственников жилого помещения.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите безопасна ли покупка поддержанного авто из автосалона, бывает ли там обман
Здравствуйте, подскажите безопасна ли покупка поддержанного авто из автосалона, бывает ли там обман
, вопрос №4850438, Сергей, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я для выделения долей использовать не сумму указанную в договоре купли-продажи, т
Квартира приобретена в ипотеку , в 2007г., на 25 лет. Материнский капитал задействован в размере 410'000₽ в 2013 году.По договору купли-продажи стоимость 1 млн., ипотека 80'000 долларов США,фактическая на данный момент 6 млн., с учетом процентов выплачено будет более 10млн. Двое уже совершеннолетних детей. В браке не состояла. На момент использования средств материнского капитала стоимость 2,8 млн. На данный момент остаток долга 1,7 млн рублей при досрочном погашении. Могу ли я для выделения долей использовать не сумму указанную в договоре купли-продажи, т.к. получается, что государство 40% стоимости жилья оплатило, что полностью не соответствует действительности.?
, вопрос №4850186, Ирина, г. Вологда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите можем ли мы рассчитывать на получение единого пособия на детей если у мужа до 12 января действовало
Здравствуйте. Подскажите можем ли мы рассчитывать на получение единого пособия на детей если у мужа до 12 января действовало правило нулевого дохода, а я до 19 декабря находилась с ребенком в декрете до 3 лет, но при этом работала с официалтным заработком 22000. Ранее пособие одобрено до конца марта 2025. Спасибо за ответ.
, вопрос №4849422, Елена, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня вопрос меня лешили прав с категорией С но срок уже прошел могу ли я выучиться на категорию B не забирая свои старые права?
Здравствуйте у меня вопрос меня лешили прав с категорией С но срок уже прошел могу ли я выучиться на категорию B не забирая свои старые права?
, вопрос №4849279, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я устроиться в полиция, но не в отдел по делам несовершеннолетних?
Подскажите, пожалуйста, я имею диплом высшего педагогического образования и пед стаж 2года 10месяцев. Могу ли я устроиться в полиция, но не в отдел по делам несовершеннолетних?
, вопрос №4849262, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.11.2025