Здравствуйте, мне интересно если я приемная дочь СВОшника, могу ли поступить на бюджет в техникум, как по льготе СВОшника?

Здравствуйте, мне интересно если я приемная дочь СВОшника , могу ли поступить на бюджет в техникум , как по льготе СВОшника ?

, Юлия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Согласно действующему законодательству, приемные дети участников специальной военной операции (СВО) имеют право на льготы при поступлении в образовательные учреждения.

Основание: Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями).

В соответствии с ч. 7 ст. 71 ФЗ «Об образовании в РФ», преимущественное право зачисления в образовательные организации на обучение по программам бакалавриата и специалитета предоставляется детям участников СВО. Это право распространяется и на усыновленных (удочеренных) детей, детей, находящихся под опекой или попечительством участника СВО.

Для техникумов (среднего профессионального образования) действуют положения ч. 4 ст. 68 ФЗ «Об образовании в РФ», согласно которым при приеме на обучение учитываются результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования. При равенстве результатов преимущество имеют категории граждан, указанные в части 7 статьи 71 закона, включая детей участников СВО.

Для получения льготы вам необходимо предоставить:
1. Документ, подтверждающий статус приемного ребенка (решение суда об усыновлении/удочерении или договор о приемной семье)
2. Справку о том, что ваш приемный родитель является участником СВО

Рекомендую заранее обратиться в приемную комиссию выбранного техникума для уточнения полного перечня необходимых документов и особенностей предоставления льготы в конкретном учебном заведении.

Удачи в делах!