Здравствуйте Приморский экологический оператор взимает с меня плату по двум адресам через сбербанк и через альфабанк, по адресу регистрации и по адресу фактического проживания
Здравствуйте Приморский экологический оператор взимает с меня плату по двум адресам через сбербанк и через альфабанк, по адресу регистрации и по адресу фактического проживания. Это нормально?
Добрый день, Петр!
Согласно действующему законодательству, взимание платы за услуги по обращению с ТКО по двум адресам одновременно является законным, если у вас имеется право собственности или право пользования на оба жилых помещения.
Правовое обоснование:
1. В соответствии с ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование собственниками помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Согласно п. 148(36) Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011), плата за обращение с ТКО начисляется по каждому жилому помещению, находящемуся в собственности или пользовании.
3. По Федеральному закону №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», услуга по обращению с ТКО является коммунальной услугой, и оплата должна производиться по каждому объекту недвижимости.
Что можно сделать в вашей ситуации:
1. Если вы не проживаете по адресу регистрации, вы можете обратиться в Приморский экологический оператор с заявлением о перерасчете платы, предоставив документы, подтверждающие ваше временное отсутствие (более 5 полных календарных дней подряд).
2. Документами, подтверждающими отсутствие, могут быть: копия командировочного удостоверения, справка о нахождении на лечении, счета за проживание в гостинице, проездные билеты и др. (п. 86, 88 Правил №354).
3. Также вы можете обратиться в МФЦ для временной регистрации по месту фактического проживания, что может помочь в урегулировании вопроса с региональным оператором.
Удачи в делах!