Здравствуйте, у меня муж находится на срочной службе, и у него проблемы в семье, у него садится мать в тюрьму, могут ли дать ему мини отпуск на 10 дней?
Здравствуйте, у меня муж находится на срочной службе, и у него проблемы в семье, у него садится мать в тюрьму ,могут ли дать ему мини отпуск на 10 дней ?
Добрый день, Яна!
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ от 28.03.1998) и Указу Президента РФ «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (№1495 от 10.11.2007), военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, может быть предоставлен отпуск по семейным обстоятельствам в следующих случаях:
1. В случае тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника (отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери жены или другого лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
2. В случае пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
3. В других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо.
Ситуация с осуждением матери к лишению свободы может рассматриваться командованием как «исключительный случай», требующий присутствия военнослужащего. Продолжительность такого отпуска может составлять до 10 суток, не считая времени на дорогу.
Для получения отпуска вашему мужу необходимо:
1. Подать рапорт на имя командира части с указанием причины и желаемых сроков отпуска;
2. Приложить документы, подтверждающие обстоятельства (в данном случае — документы о предстоящем заключении матери под стражу);
3. Дождаться решения командира части.
Решение о предоставлении отпуска принимается командиром воинской части. Отпуск предоставляется без учета дороги к месту проведения отпуска и обратно.
Удачи в делах!