Но со второй компании ответ по поводу трудоустройства придет только в конце декабря и заезд планируется после новогодних праздников

Я работаю вахтовым методом в графике 60/60. Моя межвахта началась с 03.10 и продлится до 03.12. Заехать в декабре я не смогу, так как у менч сессия в университете с 01.12 по 20.12. То есть мой заезд на вахту планируется после 20.12. Заезжать на вахту в свою организацию мне не хочется, так как меня позвали работать в другую компанию,более интересную для меня. Но со второй компании ответ по поводу трудоустройства придет только в конце декабря и заезд планируется после новогодних праздников. Подскажите, как поступить, чтобы можно было адекватно уволиться с первой организации, если придет положительный ответ с другой. И как не потерять первую работу, еслм со второй организации откажут

, Даниэла, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Даниэла!

В вашей ситуации есть несколько вариантов действий, основанных на трудовом законодательстве РФ:

1. По поводу сессии и невозможности выйти на вахту 03.12:
— Согласно ст. 173 ТК РФ, работникам, совмещающим работу с получением высшего образования, предоставляются дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации.
— Вам необходимо заранее (желательно сейчас) подать заявление работодателю о предоставлении учебного отпуска, приложив справку-вызов из учебного заведения.

2. Варианты решения основной проблемы:

**Вариант 1: Отпуск без сохранения заработной платы**
— По ст. 128 ТК РФ вы можете запросить отпуск без сохранения заработной платы после окончания учебного отпуска.
— Это даст вам время дождаться ответа от второй компании, но предоставление такого отпуска — право, а не обязанность работодателя.

**Вариант 2: Увольнение по собственному желанию с отработкой**
— Согласно ст. 80 ТК РФ вы можете подать заявление об увольнении по собственному желанию за две недели до предполагаемой даты увольнения.
— Если вы получите положительный ответ от второй компании, процесс увольнения уже будет запущен.
— Если получите отказ, вы вправе отозвать заявление до истечения срока предупреждения (ч. 4 ст. 80 ТК РФ), если на ваше место не приглашен другой работник в порядке перевода.

**Вариант 3: Временный перевод на другую работу**
— Можно обсудить с текущим работодателем возможность временного перевода на другую должность/работу с иным графиком до решения вопроса с новым трудоустройством (ст. 72.2 ТК РФ).

Рекомендации:
1. Сначала оформите учебный отпуск на период сессии.
2. Честно поговорите с руководством о ваших планах, не раскрывая всех деталей. Можно сказать, что рассматриваете возможности профессионального развития.
3. Если отношения с текущим работодателем ценны, не подавайте заявление об увольнении до получения твердого предложения от новой компании.
4. Помните, что при вахтовом методе работы есть особенности регулирования труда (глава 47 ТК РФ), которые могут влиять на порядок предоставления отпусков и увольнения.

Удачи в делах!