Какую категорию пристает военкомат

Бронхиальная аллергическая астма. Какую категорию пристает военкомат. В стадии ремиссии не находится.

, Антон, г. Собинка
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон!

Согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), бронхиальная астма относится к статье 52 «Бронхиальная астма».

Категория годности определяется в зависимости от тяжести заболевания:

1. При тяжелой форме бронхиальной астмы — категория «Д» (не годен к военной службе).

2. При среднетяжелой форме — категория «В» (ограниченно годен к военной службе).

3. При легкой форме — категория «В» (ограниченно годен к военной службе).

Поскольку вы указали, что у вас бронхиальная аллергическая астма, которая не находится в стадии ремиссии, военкомат должен присвоить вам категорию «В» (при легкой или среднетяжелой форме) или «Д» (при тяжелой форме).

Для точного определения категории необходимо пройти военно-врачебную комиссию, которая оценит степень тяжести заболевания на основании медицинских документов и обследования.

Обратите внимание, что для подтверждения диагноза вам потребуются медицинские документы от пульмонолога или аллерголога с указанием диагноза, степени тяжести заболевания и проводимого лечения.

Удачи в делах!