В июле этого года сад закрывают на ремонт, по словам работадателя все сотрудники должны свой ежегодный отпуск подстроить под даты ремонта, но мне не нужен отпуск в июле

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на работе такая ситуация! В июле этого года сад закрывают на ремонт,по словам работадателя все сотрудники должны свой ежегодный отпуск подстроить под даты ремонта,но мне не нужен отпуск в июле!Законно это вообще или нет?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Любой отпуск — это соглашение сторон трудового договора, в одностороннем порядке с пороком воли для работника, работодатель не имеет юридических оснований для изменения календарных дат очередного оплачиваемого отпуска предоставляемого работнику.

Возможен отпуск без сохранения заработной платы или оформление простоя, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя (аварийная ситуация) и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Также, через центр занятости населения, напоминает, что,

у работодателя есть право на период ремонта (при приостановлении деятельности работодатель) перевести работников к другому работодателю.(Письмо Минтруда России от 19.05.2023 № 14-6/10/В-7527)

«Работодатель передает в Центр занятости населения (ЦЗН) информацию о приостановке производства или работы (в т. ч. на работников каких профессий (специальностей) она распространяется). Сообщение направляется в течение 3 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения (абз. 2 п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1). В ЦЗН также поступает информация от других работодателей о потребности в работниках соответствующего профиля.

ЦЗН информирует сотрудников работодателей, временно приостановивших деятельность, о потребности в них у других работодателей. Для этого ЦЗН выдает предложение работнику о временном переводе к другому работодателю. В предложении указываются должность (профессия, специальность), условия оплаты труда, условия труда на рабочем месте и другие условия. В нем также есть подпись первоначального работодателя, подтверждающая его согласие на перевод. При этом порядок взаимодействия работника и основного работодателя в этом случае закрепляется в локальном нормативном акте.

Работник предъявляет временному работодателю предложение ЦЗН о временном переводе. Этот документ является основанием для заключения с этим работодателем срочного трудового договора.

Заключается срочный трудовой договор между работником и временным работодателем с возможностью его продления по соглашению сторон. В такой ситуации первоначально заключенный трудовой договор с основным работодателем не расторгается, а приостанавливается на срок действия срочного трудового договора у другого работодателя, поэтому трудовая книжка работника хранится у основного работодателя.

В случае прекращения срочного трудового договора, заключенного на период временного перевода (в связи с истечением его срока или досрочно), первоначальный трудовой договор возобновляет действие в полном объеме со следующего рабочего дня после дня прекращения срочного договора.»

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в

« Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня