Хочу открыть брокерский счет, повлияет ли это на выплаты от государства?
Получаю пенсию по уходу за ребенком-инвалидном до 18 лет. Хочу открыть брокерский счет, повлияет ли это на выплаты от государства?
Добрый день, Ирина!
Открытие брокерского счета не повлияет на получаемую Вами компенсационную выплату по уходу за ребенком-инвалидом.
Согласно Указу Президента РФ от 26.02.2013 № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы», выплата устанавливается неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом.
Ключевые моменты:
1. Основанием для прекращения выплаты является выполнение лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы (п. 9 Указа).
2. Открытие брокерского счета и инвестирование не является трудовой деятельностью или предпринимательством. Это операции с личными средствами.
3. Доход от инвестиций (дивиденды, купоны по облигациям, прибыль от продажи ценных бумаг) не приравнивается к заработной плате и не считается оплачиваемой работой.
Однако обратите внимание:
— Вы обязаны уведомить ПФР в случае трудоустройства или регистрации в качестве ИП/самозанятого.
— Если Вы планируете активно торговать на бирже (совершать множество сделок ежедневно), теоретически это может быть расценено как систематическая деятельность, направленная на получение прибыли, но на практике такие случаи крайне редки.
Удачи в делах!