Законна ли будет сделка купли/продажи в этой ситуации?
Добрый день! Можно ли продать машину после ДТП на запчасти, если идут судебные разбирательства и суд наложил ограничения на регистрационные действия? В данный момент подано обжалование по решению суда, т.к.собственник авто не согласен с вынесенным решением. Законна ли будет сделка купли/продажи в этой ситуации? Какие могут быть последствия? Ведь по факту с учёта ее снять не получится.
Добрый день, Елена!
По вашему вопросу о продаже автомобиля после ДТП с наложенными ограничениями на регистрационные действия:
1. Законность сделки:
— Согласно ст. 209 ГК РФ, собственник вправе распоряжаться своим имуществом, включая его продажу.
— Ограничение на регистрационные действия не запрещает саму сделку купли-продажи, а лишь препятствует перерегистрации автомобиля на нового владельца.
2. Последствия продажи:
— Договор купли-продажи будет действительным, но покупатель не сможет зарегистрировать автомобиль на себя до снятия ограничений (ст. 460-461 ГК РФ).
— Вы как продавец обязаны уведомить покупателя о наличии ограничений (ст. 460 ГК РФ), иначе он вправе требовать расторжения договора и возмещения убытков.
— Юридически вы останетесь собственником в базе ГИБДД до снятия ограничений.
3. Риски:
— Штрафы, налоги и иные обязательства, связанные с владением автомобилем, будут приходить на ваше имя.
— При продаже «на запчасти» автомобиль может продолжать эксплуатироваться новым владельцем, что создает для вас дополнительные риски.
— Если суд вынесет решение о взыскании ущерба от ДТП, то автомобиль может быть обращен к взысканию, даже если фактически он уже продан.
4. Рекомендации:
— Если решите продавать, оформите договор купли-продажи с указанием, что автомобиль продается «на запчасти» и с отметкой о наличии ограничений.
— Укажите в договоре, что покупатель осведомлен о невозможности регистрации и принимает этот риск.
— Желательно дождаться окончания судебных разбирательств и снятия ограничений.
Удачи в делах!