Кто получает выплаты при пропавшем без вести на СВО: жена, мать или сестра?

Здравствуйте, мой брат пропал без вести на СВО, у него есть жена, они прожили полгода и он уехал, и находясь на СВО, она подала заявление на развод и оплатила госпошлину, но до развода видимо дело не дошло, она получает деньги пока он без вести и получила выплату на дрова, а мать ничего не получила. Матери положена будет только выплата когда его признаю погибшим и всё? И можно ли эту выплату получить матери, мне(сестре) и жене, или получат только родители и жена?

, Алена, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Матери положена будет только выплата когда его признаю погибшим и всё?

Да, все верно.

И можно ли эту выплату получить матери, мне(сестре) и жене, или получат только родители и жена?

В первую очередь выплаты в равных долях получает жена и родители + дети до 18 лет, студенты до 23 лет (указ 98, закон 306-фз и закон 52-фз).

Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Алена. Матери погибшего военнослужащего, а также другим близким родственникам (супруге, детям, родителям) положена выплата, которая делится между ними в равных долях, если нет других получателей, проживавших вместе с ним. Выплата назначается после того, как военнослужащий будет признан погибшим, или же она будет выплачиваться в равных долях его жене и родителям в случае, если он признан без вести пропавшим. Сестре выплаты не полагаются, если у нее нет на иждивении брата.

Если вам была полезна моя консультация — можете отблагодарить меня в профиле и также оценить (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/).
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Расул Абдулкадиров.