Если оформить дарственную, то какой перечень документов нужен?

Здравствуйте! Тема довольна популярная, но все же. Квартира была куплена на материнский капитал, были оформлены доли дарственной. У меня 1/4 доля.

На данный момент мне 21, не живу дома с 16 лет. Копятся долги по комм. услугам. Приходят мне на госуслугах. Был арест, который сняли через несколько дней. Что делать в этом случае? Обратиться в жкх, оплатить свою долю долга и выписаться или же оформить дарственную матери и выдохнуть? Если оформить дарственную, то какой перечень документов нужен?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Вы можете инициировать в судебном порядке раздел лицевых счетов, чтобы Вам приходили отдельные платежные документы для оплаты соразмерно с Вашей долей.

При желании можете подарить свою долю любому лицу, в том числе, матери, но только с её согласия.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».