Здравствуйте, скажите куда нужны такие документы, муж пока еще не бывший требует эти документы говорит что на работу правда ли?
Здравствуйте, скажите куда нужны такие документы, муж пока еще не бывший требует эти документы говорит что на работу правда ли ?
- IMG_1074.png
Добрый день, Дарья!
К сожалению, из вашего вопроса не ясно, о каких именно документах идет речь. Для корректного ответа необходимо знать, какие конкретно документы запрашивает ваш супруг.
В общем случае, для трудоустройства работодатель вправе запрашивать только документы, прямо предусмотренные статьей 65 Трудового кодекса РФ:
— паспорт
— трудовую книжку/сведения о трудовой деятельности
— СНИЛС
— документы воинского учета (для военнообязанных)
— документ об образовании/квалификации
— справку о наличии/отсутствии судимости (для определенных должностей)
— медицинское заключение (для определенных должностей)
Если ваш супруг запрашивает документы, не относящиеся к этому перечню, и они касаются вашей личной информации, вы не обязаны их предоставлять. Если же речь идет о совместных документах (например, свидетельство о браке, документы на совместное имущество), то в зависимости от ситуации он может иметь законное право на доступ к ним.
Рекомендую уточнить у супруга, какие именно документы ему требуются и для какой конкретно должности/организации, чтобы оценить обоснованность его требований.
Удачи в делах!