Снчли видео моего ребенка и вылодили в интернет

, Елена, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Изложить пожалуйста ситуацию по подробнее, что именно у вас случилось?

Обнародование изображения или видеосъемка вашего ребенка может быть произведена только с вашего согласия.

Статья 152.1 ГК

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

Исключением является съемка, например, в публичном месте.

Если имеются необходимые доказательства о съемке, можно обратиться в суд за защитой частной жизни и взыскать моральный вред.

ст. 152.2 ГК

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

В суде вы можете добиться того, чтобы видео было удалено из интернета, также взыскать моральный вред.

Согласно ст. 56 ГПК, к иску обязательно придется приложить доказательство того, что именно такой-то субъект произвел видеосъемку без вашего ведома и выложил его в общий доступ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Уточните, кто снял видео, о чём оно, и сколько лет ребенку?

Если Вам известно, кто выложил в Интернет видео с ребенком, то Вы вправе требовать его удаления на основании ст. 152.1 Гражданского Кодекса РФ:

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/

 Если добровольно не удалят, то обращайтесь с суд с требованием об обязании ответчика удалить видео и компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ.

 Перед обращением в суд можете подать жалобу прокурору и в ПДН, а ответы и результаты проверки можно будет использовать в качестве доказательств в судебном разбирательстве.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

В такой ситуации нужно знать, что согласно действующему законодательству, по общему правилу, запрещено размещать в сети интернет фотографии несовершеннолетних без согласия их родителей (законных представителей).

  Эти требования вытекают из положений ч. 1 ст. 24 Конституции РФ, в которой сказано, что

Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

  Основным законом, регулирующим правоотношения в данной сфере, является  Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».

  В п.п. 1,3,5,6 ст. 3 данного закона определено, что

персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

распространение персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц;

предоставление персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц.

К персональным данным относятся фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес, семейное и социальное положение, фото- и видеоматериалы и иная информация, по которой можно идентифицировать гражданина.

В ч. 1 ст. 11 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» указано, что Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

В ч. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ определено, что

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Поскольку родители являются законными представителями несовершеннолетних (малолетних), то размещение изображения несовершеннолетнего (малолетнего) возможно только с их согласия.

Вместе с тем согласие, о котором идет речь, не требуется в определенных случаях.

Как указано в цитируемой уже ст. 152.1 ГК РФ согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Если изображение ребенка получено и распространено в сети интернет без согласия родителей, то они вправе требовать его удаления.

За нарушение требований законодательства в данной области предусмотрена административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ (Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных).

Поэтому для полного и квалифицированного ответа на Ваш вопрос нужно больше информации и деталей.

Советую зафиксировать обстоятельства распространения видеоматериалов (сделать скриншоты экрана, сохранить записи), определить кто может подтвердить обстоятельства произошедшего (члены семьи, родственники и т.п.), подготовьте заявление администратору интернет-ресурса с требованием об удалении записи. Впоследствии можно будет обратиться Роскомнадзор и в суд.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Сделайте скриншоты страницы с видео, сохраните URL-адрес страницы. Эта информация понадобится как доказательство.
Свяжитесь с администрацией сайта/платформы:

Направьте письменное требование (жалобу) администрации сайта или платформы, на которой размещено видео, с требованием немедленно удалить видео, ссылаясь на нарушение прав ребенка (ст. 24 Конституции РФ, ст. 152.1 ГК РФ, Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ ).
Укажите, что вы являетесь законным представителем ребенка и не давали согласия на размещение его изображения.
Приложите копию свидетельства о рождении ребенка (для подтверждения вашего статуса).
В большинстве случаев на сайтах существует специальная форма для подачи жалоб на контент, нарушающий правила платформы.
Обратитесь в правоохранительные органы:

Если администрация сайта не удаляет видео или отказывается сотрудничать, обратитесь в полицию или прокуратуру с заявлением о нарушении прав ребенка и незаконном распространении его персональных данных.
Приложите к заявлению все имеющиеся у вас доказательства: скриншоты, URL-адрес страницы, копию обращения к администрации сайта.
Обратитесь в Роскомнадзор:

Если видео содержит персональные данные ребенка, вы можете обратиться в Роскомнадзор с жалобой на нарушение законодательства о персональных данных.
Обратитесь в суд:

Если другие меры не принесли результата, вы имеете право обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации ребенка (если видео содержит порочащие сведения), о защите права на изображение, о возмещении морального вреда.