Снчли видео моего ребенка и вылодили в интернет
Здравствуйте.
Изложить пожалуйста ситуацию по подробнее, что именно у вас случилось?
Добрый день!
Уточните, кто снял видео, о чём оно, и сколько лет ребенку?
Если Вам известно, кто выложил в Интернет видео с ребенком, то Вы вправе требовать его удаления на основании ст. 152.1 Гражданского Кодекса РФ:
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/
Если добровольно не удалят, то обращайтесь с суд с требованием об обязании ответчика удалить видео и компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ.
Перед обращением в суд можете подать жалобу прокурору и в ПДН, а ответы и результаты проверки можно будет использовать в качестве доказательств в судебном разбирательстве.
Здравствуйте!
В такой ситуации нужно знать, что согласно действующему законодательству, по общему правилу, запрещено размещать в сети интернет фотографии несовершеннолетних без согласия их родителей (законных представителей).
Эти требования вытекают из положений ч. 1 ст. 24 Конституции РФ, в которой сказано, что
Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
Основным законом, регулирующим правоотношения в данной сфере, является Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».
В п.п. 1,3,5,6 ст. 3 данного закона определено, что
персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;
распространение персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц;
предоставление персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц.
К персональным данным относятся фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес, семейное и социальное положение, фото- и видеоматериалы и иная информация, по которой можно идентифицировать гражданина.
В ч. 1 ст. 11 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» указано, что Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
В ч. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ определено, что
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Поскольку родители являются законными представителями несовершеннолетних (малолетних), то размещение изображения несовершеннолетнего (малолетнего) возможно только с их согласия.
Вместе с тем согласие, о котором идет речь, не требуется в определенных случаях.
Как указано в цитируемой уже ст. 152.1 ГК РФ согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Если изображение ребенка получено и распространено в сети интернет без согласия родителей, то они вправе требовать его удаления.
За нарушение требований законодательства в данной области предусмотрена административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ (Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных).
Поэтому для полного и квалифицированного ответа на Ваш вопрос нужно больше информации и деталей.
Советую зафиксировать обстоятельства распространения видеоматериалов (сделать скриншоты экрана, сохранить записи), определить кто может подтвердить обстоятельства произошедшего (члены семьи, родственники и т.п.), подготовьте заявление администратору интернет-ресурса с требованием об удалении записи. Впоследствии можно будет обратиться Роскомнадзор и в суд.
Здравствуйте
Сделайте скриншоты страницы с видео, сохраните URL-адрес страницы. Эта информация понадобится как доказательство.
Свяжитесь с администрацией сайта/платформы:
Направьте письменное требование (жалобу) администрации сайта или платформы, на которой размещено видео, с требованием немедленно удалить видео, ссылаясь на нарушение прав ребенка (ст. 24 Конституции РФ, ст. 152.1 ГК РФ, Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ ).
Укажите, что вы являетесь законным представителем ребенка и не давали согласия на размещение его изображения.
Приложите копию свидетельства о рождении ребенка (для подтверждения вашего статуса).
В большинстве случаев на сайтах существует специальная форма для подачи жалоб на контент, нарушающий правила платформы.
Обратитесь в правоохранительные органы:
Если администрация сайта не удаляет видео или отказывается сотрудничать, обратитесь в полицию или прокуратуру с заявлением о нарушении прав ребенка и незаконном распространении его персональных данных.
Приложите к заявлению все имеющиеся у вас доказательства: скриншоты, URL-адрес страницы, копию обращения к администрации сайта.
Обратитесь в Роскомнадзор:
Если видео содержит персональные данные ребенка, вы можете обратиться в Роскомнадзор с жалобой на нарушение законодательства о персональных данных.
Обратитесь в суд:
Если другие меры не принесли результата, вы имеете право обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации ребенка (если видео содержит порочащие сведения), о защите права на изображение, о возмещении морального вреда.
Обнародование изображения или видеосъемка вашего ребенка может быть произведена только с вашего согласия.
Статья 152.1 ГК
Исключением является съемка, например, в публичном месте.
Если имеются необходимые доказательства о съемке, можно обратиться в суд за защитой частной жизни и взыскать моральный вред.
ст. 152.2 ГК
В суде вы можете добиться того, чтобы видео было удалено из интернета, также взыскать моральный вред.
Согласно ст. 56 ГПК, к иску обязательно придется приложить доказательство того, что именно такой-то субъект произвел видеосъемку без вашего ведома и выложил его в общий доступ.