У него же пока нет инвалидности, чтобы воспользоваться 54 законом?

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, мой брат сейчас отбывает наказание в ИК. Более 6 недель он проходил лечение в ЛИУ. У него на руках выписка из медицинской карты, где прописано, что у него острая торакалгия, острая двухсторонняя пневмония без динамики, синусовая брадикардия и синдром Рейно(?). Главврач ЛИУ рекомендовал (рекомендации также прописаны в медкарте) ему подать через медчасть ИК, где он отбывает наказание, заявление на медицинское освидетельствование и установления инвалидности. Брат обратился в медчасть ИК и врач ему сказала, что ему надо сразу отправлять заявление в суд, т.к. здесь речь о 54 законе и это решается через суд. Разве это так? У него же пока нет инвалидности, чтобы воспользоваться 54 законом? Разве не ИК должна оформлять документы на основании его заявления для медосвидетельствования и установления или неустановление инвалидности?

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Разве не ИК должна оформлять документы на основании его заявления для медосвидетельствования и установления или неустановление инвалидности?

 Добрый день!

 Если администрация исправительного учреждения  уклоняется от оформления документов, то осужденный, а лучше — его защитник (адвокат) могут самостоятельно подавать соответствующие заявления, в том числе и в суд.

Согласно ст. 81 Уголовного Кодекса РФ:

2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

 Далее продолжу.

В соответствии с Правилами направления на медицинское освидетельствование осужденных, ходатайствующих об освобождении (представляемых к освобождению) от отбывания наказания в связи с болезнью, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54

2. Основаниями для направления осужденного на медицинское освидетельствование являются:

а)… обращение осужденного, заболевшего иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания;

Поэтому Вам необходимо организовать от имени осужденного или его защитника направление в суд ходатайства об освобождении его от отбывания наказания в связи с наличием тяжелого заболевания, препятствующего отбыванию наказания.

 А вот когда такое заявление в суд поступит, то ИК будет уже обязано организовать медицинское освидетельствование осужденного, суд обяжет администрацию ИК это выполнить.

Отсутствие у осужденного инвалидности не препятствует обращению в суд при наличии сведений о тяжелом заболевании, препятствующем отбыванию наказания по приговору суда.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

. Разве это так? У него же пока нет инвалидности, чтобы воспользоваться 54 законом?

Инвалидность не нужна.

Необходимо наличие заболевания, указанного в  перечне   к  Постановлению Правительства №54

В этом случае  осужденный, заболевший  тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания.

Если осужденный не может самостоятельно  обратиться в суд  ходатайство   направляется  начальником учреждения или органа, исполняющего наказание.

6. Осужденный, заболевший иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. При невозможности самостоятельного обращения осужденного в суд представление об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью вносится в суд начальником учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным ходатайством или представлением в суд направляются заключение медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы и личное дело осужденного.

С перечнем  болезней   можете ознакомиться в приложении  к  Постановлению Правительства №54 по ссылке https://base.garant.ru/12134310/

если мы будем обращаться в суд сами, то помимо заявления что-то ещё надо в суд предоставить?

Ходатайство в суд     об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

При этом  в суд    учреждением, где отбывается наказание   направляются заключение медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы и личное дело осужденного.

Юлия
Клиент, г. Москва
Так вот в том то и дело, что на руках у нас только выписка с мед карты с предполагаемым диагнозом и рекомендацией к медосвидетельствованию. И вот когда брат обратился в медчасть ИК с ходатайством на проведение медосвидетельствования, врач ему сказала, что надо сразу в суд