Здравствуйте, я военнослужащий РФ призван по мобилизации, у меня гипотит С, мне говорят что, нас с этим гипотитом теперь не увольняют, это правда?

Здравствуйте, я военнослужащий РФ призван по мобилизации,у меня гипотит С,мне говорят что, нас с этим гипотитом теперь не увольняют ,это правда???

, Дмитрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

По вопросу увольнения военнослужащих с гепатитом С, призванных по мобилизации, сообщаю следующее:

Согласно действующему законодательству РФ, наличие гепатита С может быть основанием для увольнения с военной службы по состоянию здоровья при определенных условиях.

Основные нормативные акты, регулирующие данный вопрос:
1. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ
2. Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
3. Расписание болезней (приложение к Положению о ВВЭ)

Гепатит С относится к заболеваниям, которые могут стать основанием для увольнения в зависимости от стадии, активности процесса и степени нарушения функции печени. Согласно статье 43 Расписания болезней, хронические вирусные гепатиты могут быть отнесены к категориям «В» или «Г» в зависимости от тяжести.

Для решения вопроса о годности к военной службе вам необходимо:
1. Пройти военно-врачебную комиссию (ВВК)
2. Предоставить медицинские документы, подтверждающие диагноз
3. Получить заключение ВВК о категории годности

Важно: В период мобилизации действительно могут применяться особые правила медицинского освидетельствования, но полного запрета на увольнение военнослужащих с гепатитом С законодательство не содержит.

Рекомендую:
1. Обратиться к командиру части с рапортом о направлении на ВВК
2. Подготовить медицинские документы, подтверждающие диагноз
3. При прохождении ВВК подробно сообщить о своем заболевании

Удачи в делах!