Здравствуйте мая бабушка получила пай в 1994 г., есть свидетельство, умерла в 2002 г., мой отец не вступал в наследство, недавно отец умер и я обнаружил свидетельство на пая
Здравствуйте мая бабушка получила пай в 1994 г., есть свидетельство, умерла в 2002 г., мой отец не вступал в наследство, недавно отец умер и я обнаружил свидетельство на пая. Я могу на него претендовать?
Да, вы можете претендовать на пай, но процесс будет сложным, так как вы пропустили сроки оформления наследства. Вам нужно обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела по наследству от вашего отца, а затем подать заявление на принятие наследства, поскольку вы являетесь наследником первой очереди, и он не успел в него вступить.
Шаги для оформления наследства
Обратитесь к нотариусу
Найдите нотариуса, который ведет наследственные дела по месту жительства вашего отца перед его смертью. Если такого места жительства не было, обратитесь к нотариусу по месту нахождения пая.
Заявите нотариусу о своем желании вступить в наследство от вашего отца, предоставив документы на пай и свидетельство о смерти вашей бабушки.
Соберите необходимые документы
Свидетельство о рождении вашей бабушки.
Свидетельство о смерти вашей бабушки и вашего отца.
Документ, подтверждающий родство с бабушкой и отцом (ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении вашего отца).
Свидетельство на пай.
Документы, подтверждающие, что ваш отец не вступил в наследство (например, справка из сельсовета, из органов регистрации).
Подайте заявление на наследство
В течение полугода после смерти отца подайте нотариусу заявление о принятии наследства.
В случае отсутствия у отца наследства, пай будет считаться выморочным имуществом, и вам придется пройти процедуру его оформления через суд.
Оформите права на пай
После того как нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, вы можете зарегистрировать свои права на пай в соответствующих органах.
Также вы можете оформить права на пай через судебное решение, если это потребуется.
Здравствуйте.
Вы можете претендовать на этот земельный пай. Вам потребуется обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство либо признании фактического принятия наследства вашим отцом.