Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня парень осуждён находиться в СИЗО я бы хотела съездить на краткосрочное сведани к нему мне могут дать разрешения если я просто девушка его?
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня парень осуждён находиться в СИЗО я бы хотела съездить на краткосрочное сведани к нему мне могут дать разрешения если я просто девушка его ?
Добрый день, Безуглова Александра Викторовна!
По вопросу о возможности получения разрешения на краткосрочное свидание с подследственным, находящимся в СИЗО, сообщаю следующее:
Согласно ст. 18 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», подозреваемым и обвиняемым предоставляются свидания с родственниками и иными лицами.
Ключевые положения:
1. Свидания с родственниками и иными лицами предоставляются на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело (следователя, дознавателя или суда).
2. Свидания предоставляются не более двух раз в месяц продолжительностью до трех часов каждое.
3. Вы как девушка подследственного относитесь к категории «иных лиц», поэтому формально имеете право на свидание при наличии соответствующего разрешения.
Порядок действий для получения разрешения:
1. Необходимо написать заявление на имя следователя/дознавателя, в производстве которого находится дело вашего молодого человека, с просьбой о разрешении на свидание.
2. В заявлении укажите ваши отношения с подследственным, цель свидания.
3. После получения письменного разрешения вы можете обратиться в администрацию СИЗО для организации свидания.
Важно учитывать, что следователь/дознаватель имеет право отказать в свидании, если сочтет, что это может помешать расследованию. Отказ должен быть мотивированным.
На практике разрешения на свидания чаще выдаются близким родственникам, однако закон не исключает возможности получения разрешения и для лиц, не состоящих в родстве с подследственным.
Удачи в делах!