Какую выплату положено за лёгкое увечье после прохождения ВВК?

Множественное слепое осколочное ранение левого предплечья с переломом проксимального эпифиза локтевой кости, обоих бедер, обеих голеней, левой стопы с краевым переломом кубовидной кости.

Здравствуйте прошло ВВК поставили легкое увечье , я так и не понял это выплата будет 100.000 или 1.000.000?

, Алексей, г. Москва
Роман Венедиктов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей!

При оформлении справки о легкой степени тяжести увечья предусмотрена единовременная выплата в размере 1 млн. р.

Согласно Перечню увечий относящимся к тяжелым или легким, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. № 855, переломы длинных костей, коими являются бедренная кость и кости голени, относятся к тяжким увечьям.

В связи со значительной разницей в размере предусмотренных единовременных выплат рекомендую обратиться к юристам сайта для оказания юридической помощи по обжалованию степени тяжести увечья, вам обязательно помогут.

По указанному вопросу вы можете обратиться в том числе ко мне, для чего напишите в личном чате (кнопка «Общаться в чате» рядом с настоящим ответом).

Алексей
Клиент, г. Москва
Понял, спасибо просто вчера говорили вообще могут 100 тысяч выплатить, у человека было легкое увечье ему 100.000 выплатили, хотя у меня 3 перелома

С учетом приложенного документа подтверждается актуальность моего ответа о соответствии увечья тяжкому, а значит положена выплата в размере 3 млн.
В вашем случае необходимо обжаловать в судебном порядке установленную степень тяжести и признавать приложенную справку незаконной, для чего вы можете обратиться к юристам сайта.
В том числе вы можете обратиться ко мне для решения сложившейся ситуации, для чего напишите мне в личный чат (кнопка «Общаться в чате» рядом с настоящим ответом).

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

По Вашему вопросу о размере выплаты при легком увечье, полученном в ходе СВО, сообщаю следующее:

Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей», военнослужащим, получившим ранение (контузию, травму, увечье) при выполнении задач в ходе СВО, положены следующие выплаты:

1. При тяжелом увечье (ранении, травме, контузии) — 3 000 000 рублей
2. При легком увечье (ранении, травме, контузии) — 1 000 000 рублей

Таким образом, если военно-врачебная комиссия (ВВК) установила Вам легкое увечье, то размер единовременной выплаты составляет 1 000 000 (один миллион) рублей.

Дополнительно отмечу, что данная выплата производится независимо от других страховых выплат и компенсаций, предусмотренных законодательством РФ. Для получения выплаты необходимо предоставить в соответствующий орган (военкомат или иной уполномоченный орган) заключение ВВК и другие необходимые документы.

Удачи в делах!

Алексей
Клиент, г. Москва