Здравствуйте, подскажите пожалуйста как формируется сумма гос пошлины для выступления в наследство на недвижимость
, Адам, г. Сочи
Александр Бобров
Здравствуйте, госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию рассчитывается от стоимости наследуемого имущества. Размер стоимости определяется на основании рыночной стоимости или кадастровой. Если наследники 1 очереди (дети, супруг, родители, сестра/брат) — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другие наследники — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей. Если ответ был полезен, пожалуйста оставьте отзыв.