Завтра мне выходить на работы, после отпуска по уходу за ребёнком по достижению ему трех лет, а работала ель не хочет меня возвращать на моё старое рабочее место
Добрый день. Завтра мне выходить на работы, после отпуска по уходу за ребёнком по достижению ему трех лет, а работала ель не хочет меня возвращать на моё старое рабочее место. Предлогает другие неудобные для меня варианты, как быть, как вернуть своё рабочее место
Здравствуйте, Алина. Работодатель обязан предоставить вам прежнее рабочее место (должность), так как оно сохраняется за вами на весь период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статье 256 ТК РФ. Предложение других, неудобных для вас вариантов незаконно без вашего письменного согласия.
Как действовать:
Выходите на работу: Явитесь на работу завтра, как положено, и потребуйте свое прежнее рабочее место.
Письменное требование: Подайте работодателю письменное заявление (в двух экземплярах, один с отметкой о приеме оставьте себе) с требованием предоставить вашу прежнюю должность и указанием на нарушение ваших трудовых прав.
Отказ: В случае отказа или принуждения к переводу на другую должность без вашего согласия, не подписывайте никаких документов о переводе или увольнении.
Обращение: Если ситуация не разрешится, обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру, либо подайте иск в суд для восстановления своих прав.
Если вам была полезна моя консультация — можете отблагодарить меня в профиле и также оценить (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/).
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Расул Абдулкадиров.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Согласно, норме ст.256 ТК РФ
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
В случаи выхода основного сотрудника, т.е. Вас на работу, произойдет расторжение срочного трудового договора с временным работником, который работает на вашем рабочем месте, т.е. выход основного сотрудника, Вас, на работу является самостоятельное основание для расторжения срочного трудового договора с временным работником, и не являющееся инициативой работодателя.
Исключите межличностные отношения с работодателем и в официальной форме своего заявления уведомите о вашем решении выйти на работу.
Если при переводе у Вас изменился режим работы и график работы, и выполняемые должностные, функциональные обязанности, место работы, (место работы (адрес, группа, этаж, офис, корпус) должны быть прописано в трудовом договоре), то без Вашего письменного согласия, работодатель не может в одностороннем порядке принимать решения самостоятельно без письменного согласия работника о изменении условий труда и переводить на другое рабочее место, которое не прописано в трудовом договоре.(Ст. 72.1. ТК РФ Перевод на другое рабочее место — постоянное или временное изменение условий трудового договора, только с согласия работника).
В случаи если Вас переместили на другое рабочее место с сохранением условий трудового договора, то, не требуется согласие работника на перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в том же местности. (Ст. 72.1. ТК РФ Не требуется согласие работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место).
Таким образом, необходимо ознакомиться с условиями Вашего трудового договора, для принятия правильного решения.
Доброго Вам дня